Парламентская коалиция Молдавии выбрала прозападного кандидата в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Лидеры четырех партий, которые вошли в состав новой правящей коалиции в Молдавии - Альянса за европейскую интеграцию, - договорились о распределении между собой основных государственных должностей в стране, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к руководству новой коалиции.

По его словам, согласно договоренностям, пост президента Молдавии должен занять председатель Демократической партии Мариан Лупу, спикера парламента - председатель Либерально-демократической партии Влад Филат, а пост премьер-министра достанется лидеру Альянса «Наша Молдова» Серафиму Урекяну.

По данным источника в Кишиневе, председатель Либеральной партии Михай Гимпу займет должность заместителя председателя парламента. Еще один пост вице-спикера, а также несколько должностей в парламентских комиссиях лидеры коалиции предполагают оставить за партией коммунистов, которая должна перейти в оппозицию. Сами лидеры АЕИ пока не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Ранее Лупу, вышедший незадолго до июльских парламентских выборов из партии коммунистов, заявлял о стремлении стать президентом страны и неоднократно говорил об этом в ходе избирательной кампании. Филат, в свою очередь, говорил журналистам, что готов для того, чтобы стать председателем парламента, а Урекян заявлял о готовности возглавить правительство.

При этом участники консультаций в составе новой коалиции неоднократно подчеркивали, что в ее основу положены принципы, а не должности, и опровергали слухи о том, что все лидеры альянса стремятся занять пост президента или спикера парламента и отказываются от должности премьер-министра.

В то же время некоторые эксперты считают, что коммунисты могут поддержать кандидата бывшей оппозиции на пост президента, но это должен быть нейтральный кандидат, а не лидер какой-либо партии. Аналогичные пожелания высказывали ранее и сами представители Партии коммунистов. Новая правящая коалиция будет располагать 53 из 101 мандата в новом парламенте. Для формирования правительства необходимо 52 голоса, но для избрания президента - 61 голос.

Напомним, что политическая ситуация в Молдавии остается подвешенной с начала апреля, когда прошли парламентские выборы. За выборами последовали массовые акции протеста сторонников оппозиции, которые требовали пересмотреть результаты голосования. В итоге депутаты не смогли избрать президента, и законодательный орган был распущен.

29 июля прошли перевыборы в парламент. На этот раз коммунисты, получив 48 мандатов из 101, оказались не в состоянии сформировать парламентское большинство. Тогда после долгих консультаций оппозиционные силы решили объединиться с целью выхода из политического кризиса.

Создание коалиции поддерживает большинство населения Молдавии, отмечали СМИ. По мнению местных экспертов, в Молдавии устали от авторитарного правления, которое осуществлялось президентом, лидером партии коммунистов Владимиром Ворониным. Сейчас он исполняет обязанности президента и будет продолжать это делать, если парламент вновь не сможет избрать главу государства.

Пока ни у одной из сторон нет необходимого количества голосов для выборов президента: у коммунистов 48 мандатов, у коалиции - 53. Представители Альянса уверены, что коммунисты проголосуют за избрание президента, так как это отвечает интересам страны и соответствует предвыборным обещаниям партии. А если президента все же избрать не удастся, коалиция будет добиваться возвращения прямых президентских выборов.

Председатель Демпартии Мариан Лупу подтвердил, что коалиция будет вести диалог с Партией коммунистов, но основное внимание в переговорах будет направлено не на раздачу ключевых должностей, а на формирование демократических принципов управления страной.

Лидеры коалиции подчеркивают также, что они провели консультации и заручились поддержкой иностранных государств и международных финансовых организаций. По мнению экспертов, если коалиции удастся сформировать свое правительство и поставить своего президента, она направит свои усилия на улучшение отношений с Украиной и Румынией, сохраняя стратегическое партнерство с Россией, и активизацию интеграции Молдавии в Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентская коалиция Молдавии выбрала прозападного кандидата в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.