Парламентские выборы в Армении, в основном, соответствовали обязательствам страны перед СЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2007 года

Парламентские выборы в Армении, в основном, соответствовали обязательствам страны перед Советом Европы. Об этом заявил глава миссии ПАСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Армении Лео Платвоет, выступая на открытии летней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«Состоявшиеся 12 мая в Армении парламентские выборы проведены большей частью в соответствии с обязательствами перед СЕ и демократическими стандартам. Недостатки, однако, остаются. Власти Армении, а также остальные участники избирательных процессов проявили политическую волю для улучшения процесса проведения выборов, хотя некоторые проблемы остаются», - отметил Платвоет.

По мнению докладчика, недостатки и неточности, некоторые из которых - весьма серьезные, были зафиксированы в процессе подсчета голосов, что бросает тень на предварительную положительную оценку.

«После обретения независимости в Армении ни одни выборы не соответствовали демократическим стандартам. «Парламентские выборы 2007 года стали «пробным камнем», который продемонстрировал политическое желание Армении организовать действительно демократические выборы. К сожалению, большая часть оппозиционных партий, кажется, потеряла поддержку народа, и ослабила свои позиции после решения о бойкоте конституционного референдума 2005 года», - подчеркивается в докладе.

Также отмечается, что Избирательный Кодекс Армении в высшей степени сложен и содержит многочисленные элементы, которые лучше регулировались бы решениями Центральной избирательной комиссии. «В связи с принятием закона о двойном гражданстве решение о проведении выборов 2007 года только на территории Армении, с учетом большой армянской диаспоры, фактически лишило большую часть армянского народа гражданских прав. А самой проблемной задачей в плане беспристрастности выборов стало то, что в состав руководства избирательных комиссий не вошли представители оппозиции», - говорится в докладе Лео Платвоета, сообщает радиостанция «Свобода». Отметим, что прений по докладу не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентские выборы в Армении, в основном, соответствовали обязательствам страны перед СЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.