Парламент Армении одобрил подписание с Россией соглашения о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

Армянские депутаты на внеочередном заседании парламента 5 мая одобрили подписание двух соглашений с Россией, связанных с продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и предоставлением на эти цели кредитных и грантовых ресурсов.

В конце декабря 2014 года Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в вопросе продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года. А 5-го февраля в Москве было подписано соглашение о предоставлении правительству Армении кредита на финансирование этих работ.

Как отметил, представляя вопрос, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, в рамках соглашения Россия предоставляет Армении кредит в размере $270 млн. и $30 млн. в качестве гранта. Кредитные средства будут предоставлены сроком на 15 лет с 5-летним льготным периодом и ставкой 3% годовых. При этом предусмотрена также возможность предоставления кредита в российских рублях.

«Возврат средств будет осуществляться за счет поступлений от реализованной ААЭС электроэнергии. По предварительным расчетам это приведет к дополнительной нагрузке на тариф с 2019 года в размере 2,5 драма за 1 кВт.ч», - сказал Галстян.

По его словам, планируется, что реконструкция Армянской АЭС начнется весной 2017 года и продлится около полугода.

Он отметил, что все работы будут осуществляться в два этапа — на первом будет проведено обследование технического состояния оборудования, на основе чего будет разработана программа модернизации, а также просчитана ее окончательная стоимость.

«Планируется проверить станцию на соответствие всем необходимым нормативам. Речь идет о реакторе, в частности, состояние металла на ядерном острове, который хоть и регулярно проверялся и по сей день не было никаких опасений, но исследование будет проведено на самом современном оборудовании, которое позволит проверить все нюансы и есть все шансы, что исследования пройдут успешно и не возникнет никаких сложностей», - сказал Галстян, сообщает АРКА.

По его словам, после проведения исследовательских работ непосредственно начнется этап модернизации станции.

Россия также заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. В частности, Россия предоставит Армении «ядерный остров» в качестве вклада в строительство новой АЭС.

Строительство нового энергоблока Армянской АЭС мощностью 1000 МВт планируется начать в 2018-2019 годах. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

В конце марта правительство Армении приняло решение о продлении проектного срока эксплуатации действующего энергоблока ААЭС до 2016 года.

25 марта во время своего выступления на саммите по ядерной безопасности в Гааге президент Армении Серж Саргсян прокомментировал прозвучавшее ранее на саммите заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о безопасности Мецаморской атомной электростанции Армении. «Хочу отметить, что мы тесно сотрудничаем с Международным агентством по атомной энергии в вопросе обеспечения безопасности армянской атомной электростанции, последовательно выполняя требования, установленные техническим документом агентства № 640. Об этом свидетельствуют результаты проведенной со стороны МАГАТЭ миссии ОСАРТ», - сказал он. «Что касается прозвучавших сплетен, что якобы у нас были проблемы, связанные с радиоактивными отходами, то такая ложь в первую очередь является проявлением недоверия к международным структурам, потому что мы все наши программы координируем с Международным агентством по атомной энергии», - отметил президент Армении.

До того, выступая на саммите, Ильхам Алиев в очередной раз попытался убедить мировое сообщество, что Армянская АЭС якобы представляет угрозу для региона. Несмотря на все заключения международных экспертов, Алиев упорно заявляет о том, что АЭС «основана на устаревшей, чрезвычайно опасной технологии». Он также попытался обвинить Армению в заражении территории Нагорно-Карабахской Республики путем захоронения радиоактивных отходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Армении одобрил подписание с Россией соглашения о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.