Парламент Армении одобрил соглашение с МБРР о кредите в $52 млн на «улучшение систем электроснабжения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2015 года

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 23 июня одобрило кредитное соглашение о предоставлении Международным банком реконструкции и развития (МБРР) армянской стороне кредита в размере $52 млн в рамках программы «Улучшение систем электроснабжения (ETNIP) Армении».

Соглашение подписали 8 апреля текущего года министр финансов Армении Гагик Хачатрян и директор армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

Программа, которая реализуется ЗАО «Ереванская ТЭЦ» и ЗАО «Высоковольтные электросети», нацелена на капитальный ремонт и реконструкцию подстанций «Ашнак» и Ереванской ТЭЦ для повышения надежности систем электроснабжения и управления.

Кредит будет предоставлен посредством Международного банка реконструкции и развития сроком на 25 лет с 14,5-летним льготным периодом.

8 мая ЗАО «Электросети Армении» представило в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Согласно заявке, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла на заседании 17 июня решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения на 6,93 драма, решение вступит в силу с 1-го августа 2015 года.

Таким образом, дневной тариф для населения составит 48,78 драма за кВт.ч, ночной – 38,78 драма за каждый кВт.ч (все цифры с учетом НДС). При этом, согласно заявке ЭСА, для населения предлагалось повысить тариф с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч в дневное время и с 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч в ночные часы. ($1 - 475,03 драма).

Решение КРОУ вызвало массовое недовольство и акции протеста в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Армении одобрил соглашение с МБРР о кредите в $52 млн на «улучшение систем электроснабжения»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.