Парламент Грузии продлил режим ЧП в Абхазии и Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Парламент Грузии 16 октября принял постановление о продлении с 17 по 31 октября чрезвычайного положения в Абхазском и Цхинвальском регионах (республики Абхазия и Южная Осетия), а также на территории Ахалгорского района (бывший Ленингорский район Южной Осетии, с преобладающим грузинским населением) и села Переви Сачхерского района (Южная Осетия претендует на территорию этого села Переви, в нем также размещены российские военные).

Постановление было принято на пленарном заседании единогласно на основании обращения президента, передает ИТАР-ТАСС.

С 9 августа до 3 сентября на территории Грузии действовало военное положение, объявленное президентом. Военное положение, согласно указу президента, было объявлено в связи «с крайним обострением ситуации на территории бывшего Югоосетинского автономного округа» и «фактом вооруженного нападения Российской Федерации на Грузию, который носит как косвенный, так и прямой характер».

2 октября парламент в первый раз продлили срок действия ЧП в тех районах Грузии, где находятся российские войска.

В парламенте Грузии готовится законопроект «Об оккупированных территориях». «Он предусматривает присвоение официального статуса оккупированных территорий Абхазии и Цхинвальскому региону»,- заявил ранее председатель парламента Давид Бакрадзе.

Законом предусмотрены санкции против российских компаний и политиков, целью которых является «отторжение этих территорий от Грузии и присоединие к России», - сказал Бакрадзе агентству «Новости-Грузия».

Любая сделка по купле-продаже собственности на оккупированной территории будет объявлена недействительной. Также законопроектом предусмотрены серьезные ограничения на инвестиции в конфликтные регионы и экономическое сотрудничество с ними.

Законопроект также предусматривает аннулирование гражданства обеих республик и признание незаконными структур власти в в Абхазии и Южной Осетии.

Парламент Грузии 3 сентября принял решение об отмене военного положения и вводе режима чрезвычайного положения на территориях, занятых российскими войсками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Грузии продлил режим ЧП в Абхазии и Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.