Парламент Египта: Израиль — самый главный враг египетского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2012 года

Нижняя палата египетского парламента призывает к высылке из Каира израильского посла Якова Амити и прекращению поставок в Израиль природного газа, об этом во вторник, 13 марта, сообщило агентство Al-Jazeera.

Предложение поддержало подавляющее большинство депутатов, что неудивительно, если вспомнить, что на последних парламентских выборах с большим перевесом победили исламисты, в частности, "Братья-Мусульмане".

"Мы призываем выслать израильского посла в Тель-Авив, и вернуть из Тель-Авива нашего посла", - заявили парламентарии. Призыв прозвучал на фоне последней конфронтации между Израилем и сектором Газы: "Мы должны оказать любую необходимую помощь палестинскому народу в секторе Газы и на Западном берегу, чтобы он мог устоять перед израильской агрессией".

Агентство Associated Press, со своей стороны, сообщает, что полный текст египетской декларации звучит еще жестче: "Египет никогда не будет помощником или союзником Израиля, потому что на самом деле Израиль - самый главный враг египетского народа".

Стоит отметить, что данные заявления не имеют никакой законной силы и практического применения, и носят не более чем декларативный характер. Для того, чтобы они приобрели законную силу их должен утвердить глава Военного совета Египта фельдмаршал Тантауи.

В израильских политических кругах заявления не вызвали бурной реакции. "Израиль продолжает сохранять верность мирному договору с Египтом и считает его дружественным государством. Мы благодарны ему за усилия, прилагаемые к тому, чтобы добиться перемирия между Израилем и сектором Газы", - заявил источник в израильском правительстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Египта: Израиль - самый главный враг египетского народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.