Парламент Ирана пригрозил не пустить инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2005 года

Иранский парламент принял решение не допускать инспекторов ООН на ядерные объекты этой страны, если вопрос оядерной программе Тегерана будет передан на рассмотрение Советабезопасности ООН, передает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно на этой неделе провести встречу в Вене, чтобы решить, передавать ли вопрос об иранской ядерной программе в Совбез ООН для введения возможных санкций.

По мнению инспекторов МАГАТЭ, в иранской программе слишком много скрытых участков, и она недостаточно прозрачна. Из 197 членов иранского парламента 183 проголосовали за то, чтобы запретить допуск инспекторов МАГАТЭ.

США опасаются, что Иран разрабатывает ядерное оружие, и пытаются непозволить Тегерану начать процесс обогащения урана - ключевойтехнологической стадии в разработке оружейного плутония. Иран настаивает на том, что его атомная программа - сугубо мирная.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Ирана пригрозил не пустить инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.