Парламент Киргизии выбрал себе спикера и нового премьера страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

Парламент Киргизии утвердил на посту премьер-министра правительства лидера Социал-демократической партии страны Алмазбека Атамбаева. Как передает «Интерфакс», за его кандидатуру проголосовали 88 депутатов, 19 против, и двое воздержались. Депутаты также утвердили структуру и состав предложенного правительства и программу кабинета министров.

Кандидатуру Атамбаева выдвинула коалиция большинства, состоящая из оппозиционной партии «Республика», еще одной оппозиционной партии «Ата-Журт» («Отчизна») и проправительственной СДПК.

Выступая в парламенте, Атамбаев пообещал в случаеутверждения его в должности премьера свой первый рабочий визит совершить в Россию. По его словам, Россия всегда будет оставаться главным стратегическим партнером Киргизии. «Именно эта страна в трудные дни оказала самую большую поддержку республике. Помощь оказывается и сейчас. Приоритетные отношения с Россией прописаны в нашей программе. Ее поддержали и члены коалиции», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Ранее в пятницу спикером парламента Киргизии был избран лидер «Ата-Журт» Ахматбек Кельдибеков.

Еще ранее руководитель фракции партии «Республика» Омурбек Бабанов, которому президент Роза Отунбаева поручила создать в парламенте Киргизии коалиционное большинство, объявил о создании коалиции. В состав коалиции вошли также Социал-демократическая партия и «Ата-Журт» («Отчизна»). В коалицию не вошли фракции «Ар-Намыс» («Достоинство») и «Ата Мекен"(«Отечество»).

Парламентские выборы в Киргизии состоялись 10 октября нынешнего года. На 120 мест в новом законодательном органе претендовали 29 политических партий. Но только пять из них смогли преодолеть 5-процентный барьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Киргизии выбрал себе спикера и нового премьера страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.