Парламент Киргизии утвердил Алмаза Атамбаева премьером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

Парламент Киргизии согласился с назначением Алмаза Атамбаева главой кабинета министров республики. Для утверждения его кандидатуры было необходимо 38 голосов, между тем Атамбаева поддержали 48 парламентариев из 54 присутствовавших. "Против" проголосовали только трое депутатов. Представители парламентской оппозиции не принимали участие в голосовании.

Новый премьер пообещал уйти в отставку, если не начнет проведение реформ в стране. Выступая в парламенте, он также заверил, что не собирается менять структуру правительства, а в связи с переходом на государственную службу, возможно, снимет с себя обязанности председателя Социал-демократической партии. По словам Атамбаева, он намерен создать действительно коалиционное правительство, в котором будут представлены ведущие политические силы, передает ИТАР-ТАСС.

Атамбаев заявил, что к понедельнику, 2 апреля, после консультаций с политическими партиями и движениями предложит персональный состав правительства. Между тем, выступая в парламенте в пятницу, президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что "в соответствии с Конституцией внешнеполитический и силовой блок находится в ведении президента". "Мы договорились, что эти министры не будут меняться, а на остальные будут назначены предложенные кандидатуры", - заявил Бакиев.

Атамбаев сообщил депутатам о договоренности с президентом Курманбеком Бакиевым о том, что тот не будет вмешиваться в экономическую политику правительства. "Я могу стать мостом между властью и оппозицией", - заявил новый премьер, отметив, что после формирования кабинета министров он представит программу ускоренного экономического развития страны.

Официально Атамбаев вступит в должность после того, как президент утвердит решение парламента своим указом. Бакиев пообещал сделать это в кратчайшие сроки.

Атамбаев является лидером социал-демократической партии Киргизии, до недавнего времени входил в оппозиционное движение "За реформы". На прошлой неделе он встречался с президентом и обсуждал возможность формирования коалиционного правительства, передает "Интерфакс".

В минувший четверг Бакиев принял отставку премьера Азима Исабекова, который причиной своего ухода назвал желание сохранить спокойствие и порядок в республике. За день до этого Исабеков освободил от должностей пятерых министров: первого вице-премьера Данияра Усенова, руководителя аппарата правительства Тынычбека Табылдиева, главу МЧС Джаныша Рустембекова, министра здравоохранения Шайлообека Ниязова, руководителя минэкономразвития и торговли Сабырбека Молдокулова и двоих председателей государственных агентств. Свое решение премьер объяснил намерением привлечь для работы в исполнительной власти молодые кадры. Бакиев, в свою очередь, назвал это решение поспешным. После отставки Исабекова Бакиев внес в парламент кандидатуру Атамбаева на утверждение премьером.

Атамбаев родился 17 сентября 1956 года в селе Арашан Аламединского района Киргизии. В 1980 году окончил Московскую академию управления по специальности "инженер-экономист, организатор управления производством".

Работал и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли, министром промышленности, торговли и туризма Киргизии.

Был сопредседателем движения "За реформы", кандидатом в президенты в 2000 году, находился в оппозиции к экс-президенту Аскару Акаеву. Является одним из организаторов митинга 24 марта 2005 года, приведшем к смене власти в республике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Киргизии утвердил Алмаза Атамбаева премьером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.