Парламент НКР выступил с заявлением, посвященным 18-летию сумгаитских событий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2006 года

Парламентские фракции Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики выступили с заявлением, посвященным 18-летию сумгаитских событий. В нем, в частности, подчеркивается, что в свое время ни бывший СССР, ни международное сообщество не дали достойной политико-правовой оценки сумгаитской резне, и эта безнаказанность привела к новым бесчеловечным преступлениям против армян: «До сегодняшнего дня в Азербайджане не отказываются от антиармянской пропаганды, свидетельством которой являются высказывания азербайджанских политиков самого высокого ранга о военном пути разрешения карабахского конфликта». В заявлении подчеркивается, что люди, совершившие сумгаитские погромы, сегодня считаются в Азербайджане национальными героями, а Рамиль Сафаров, который зверски забурил топором армянского офицера Гургена Маркаряна, признан в Азербайджане человеком 2005 года, что само по себе ставит под сомнение «систему ценностей» соседнего государства. В заявлении отмечается, что дни памяти сумгаитских жертв - это не только дни траура, но и дни объединения вокруг самой заветной цели карабахцев - признания НКР со стороны международного сообщества, передает Karabakh-online.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент НКР выступил с заявлением, посвященным 18-летию сумгаитских событий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.