Парламент Румынии дал добро на размещение военных баз США на территории страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2007 года

Парламент Румынии на заседании обеих палат принял решение о размещении на территории страны военных баз США. Законодатели проголосовали также за то, чтобы американский военный контингент здесь был увеличен еще на 500 человек, достигнув численности в 3 тысячи солдат и офицеров.

Военные базы США в Румынии будут располагаться, в основном, близ побережья Черного моря: на аэродроме «Михай Когэлничану» у главного черноморского румынского порта Констанца, а также на полигонах в Бабадаге (уезд Тулча на границе с Украиной), Чинку (уезд Сибиу в центре Румынии) и в Смэрдане (уезд Галац на границе с Молдавией). Здесь уже начались работы по подготовке будущих баз, передает ИТАР-ТАСС. Первые военнослужащие США смогут прибыть сюда уже летом 2007 года.

Договор о размещении военных баз США на румынской территории был подписан в декабре 2005 года. Он предусматривает также, что в случае нарушения румынских законов, американские военнослужащие не могут быть привлечены здесь к административной и уголовной ответственности.

Отметим, что причерноморский регион давно привлекает внимание стратегов из США и НАТО. Так, весной 2006 года американцы договорились о размещении трех своих баз на территории Болгарии, а также планировали обосноваться в Крыму. Правда, в последнем случае протесты местного населения вынудили военных отказаться от этой идеи.

С прибрежной черноморской территории военные планируют наносить удары по своим противникам на Ближнем Востоке. Потому расположенная на «перекрестке» Запада и Востока Румыния также привлекает внимание Соединенных Штатов. Получив контроль над прилегающими территориями, американцы могут приблизиться к реализации своих планов по созданию системы глобальной безопасности. Поэтому количество их военных баз в Румынии будет расти, приводит агентство мнение румынских политологов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Румынии дал добро на размещение военных баз США на территории страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.