Парламент Турции вновь не смог избрать президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2007 года

Парламент Турции во второй раз не смог избрать на пост президента страны представителя правящей Партии справедливости и развития (AKP) Абдуллу Гюля. На заседание парламента не пришло 367 депутатов, необходимых для голосования, и после этого Гюль - министр иностранных дел в нынешнем турецком правительстве - заявил, что больше не будет участвовать в президентских выборах.

«С этого момента о моей кандидатуре уже речи нет. Я не буду дожидаться следующего тура выборов», - заявил он.

Согласно решению конституционного суда, отменившего недавнее решение парламента об избрании Гюля на пост президента, назначить лидера государства может лишь законодательное собрание, в составе которого присутствуют не менее 367 депутатов, то есть две трети.

В течение предыдущих дней в Турции проходили многотысячные митинги противников избрания Гюля президентом страны. Участники акций протеста опасаются, что кандидат от имеющей исламские корни AKP нарушит светские основы турецкого государства и сохранит верность своим религиозным убеждениям.

Нынешний президент Турции Ахмет Недждет Сезер является первым лидером страны, который не был ни активным политическим деятелем, ни высшим военным чином. В прошлом главный судья конституционного суда, он считается безусловным сторонником светской власти и поборником свободы слова.

Срок полномочий Сезера истекает 16 мая. Президент Турции назначает премьер-министра и имеет право распускать парламент. На прошлой неделе Сезер заявил, что будет исполнять обязанности президента до избрания нового парламента. Парламентские выборы в Турции назначены на 22 июля, сообщает русская служба BBC.

Отметим, что до 20 мая политические партии должны направить соответствующие обращения в ЦИК. Бюллетени для голосования Центризбирком утвердит 27 мая, а на следующий день будет утвержден список избирательных участков. Срок выдвижения политическими партиями кандидатов для участия в выборах истекает 20 июня, а предвыборной агитации - 21 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Турции вновь не смог избрать президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.