Парламент Чечни просит проверить на экстремизм политолога Пионтковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

Пока российские правозащитники просят уволить главу Чечни Рамзана Кадырова или хотя бы проверить на экстремизм его слова о «врагах народа», чеченские депутаты заинтересовались статьей политолога Андрея Пионтковского «Бомба, готовая взорваться», вышедшей в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что Пионтковский открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации. По мнению спикера, в содержании данной публикации имеют место призывы к экстремистской деятельности и возбуждению ненависти и вражды.

Даудова возмутили слова Пионтковского: «Мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими». «Только непонятно, кого автор подразумевает по словам «мы»: народ Российской Федерации или себя и своих зарубежных хозяев, по заказу которых и написана статья», — заявил Даудов, которого цитирует «Грозный-Информ».

По мнению Даудова, статья также «содержит оскорбительные утверждения в адрес военнослужащих РФ, которые вместе с представителями чеченского народа сражались в период военных действий в Чеченской Республике с международным терроризмом». «На основании вышеизложенного парламент Чеченской Республики направит официальное обращение в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации с просьбой провести соответствующую проверку указанной статьи на предмет наличия в ней призывов к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти и вражды между народами», — объявил Даудов.

Кроме этого, парламент Чечни просит привлечь к ответственности редакцию «Эхо Москвы», опубликовавшую эту статью.

В статье Пионтковского осуждаются войны, которые велись в Чечне на стыке XX и XXI века. «За что мы дважды воевали в Чечне? За территориальную целостность России. За Чечню в составе России. Но территориальная целостность — это не выжженная земля без людей. Мы воевали, чтобы доказать чеченцам, что они являются гражданами России. Но при этом мы уничтожали их города и села авиацией и системами залпового огня», — говорится в материале.

Полная цитата Пионтковского, которую частично процитировал Даудов, звучит так: «Мы постоянно доказывали чеченцам как раз обратное тому, что провозглашали: мы доказывали им всем своим поведением, что они для нас не являются гражданами России, что мы давно уже не считаем их гражданами России, а их города и села российскими».

Пионтковский указал, что войну на Кавказе Кремль проиграл и теперь платит «контрибуцию» — бюджетные дотации. «На нее покупаются дворцы и золотые пистолеты для местных вождей. Деклассированные безработные молодые горцы уходят к воинам Аллаха», — негодует политолог.

Он также указал, что между московской и кавказской молодежью — «зияющая пропасть». «Молодые горцы ведут себя на улицах русских городов демонстративно вызывающе и агрессивно. У них выработалась психология победителей. В их представлении Москва проиграла кавказскую войну и они ведут себя в побежденной столице соответственно», — посетовал Пионтковский. «Постимперский поход за «Чечню в составе России» жестокой насмешкой рока оборачивается кошмаром «России в составе Чечни», — предположил он.

Автор также привел цитату из произведения Льва Толстого «Хаджи-Мурат», в которой говорится о чувствах, которые горцы испытывали к врагам во время тогдашней войны на Кавказе: «Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ». Он предположил, что «для очень многих чеченцев» и президент России Владимир Путин, и журналистка Анна Политковская «по факту своего рождения принадлежат в их восприятии к категории тех самых существ, к которым они испытывают чувство, что сильнее ненависти».

Пионтковский не исключил, что история с Кадыровым, который конфликтует с либералами и гипертрофированно поддерживает Путина, может быть использована силовиками, которые сами недовольны главой Чечни и ждут общественной поддержки, на которую им «можно будет опереться в развязывании 3-й чеченской».

«Не о возвращении кадыровского тоталитарного офшора в наше отечественное путинское «правовое» поле через еще более кровавую третью чеченскую войну надо сегодня думать. А об освобождении нас от имперского наваждения, заставляющего третье столетие подряд разрывать снарядами и бомбами клочок земли, населенный так и не покорившимся самым трудным для нас народом», — завершает свой материал политолог и публицист.

Пионтковский написал статью по следам заочного конфликта между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и оппозицией, представителей которой он назвал врагами народа. Даудов, в свою очередь, публиковал фотографию кавказской овчарки, у которой «клыки чешутся» на оппозиционеров и правозащитников. 22 января в Грозном прошел митинг за Кадырова.

Статья вышла 23 января. Изначально в ней действительно были призывы отделить Чечню от России, а Россию от Чечни, но потом два последних абзаца удалили. На это обратил внимание журналист Олег Кашин в Facebook.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Чечни просит проверить на экстремизм политолога Пионтковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.