Парламент Чечни рассмотрит вопрос о названии должности Кадырова на первом же заседании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2010 года

Решение относительно названия для обозначения высшей должности Чеченской республики будет принято на первом заседании парламента ЧР в сентябре, сообщил председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов на встрече с участниками молодежного лагеря «Машук-2010».

«Было предложено вариантов названия, но мы решили, что самый подходящий - «глава Чеченской республики». Вопрос будет решен на первом заседании парламента в сентябре этого года», - сказал Абдурахманов.

В минувший четверг президент ЧР Рамзан Кадыров заявил, что не хочет впредь называться президентом Чечни, поскольку убежден, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом.По его мнению, в стране следует прекратить «парад региональныхпрезидентов».

Эта инициатива чеченского лидера вызвала оживленную дискуссию. Его поддержал ряд руководителей республик.

В пятницу Кадыров сообщил, что президенты северокавказскихреспублик готовят обращение в Госдуму, в котором просят принять закон об изменении названия должностей руководителей республик.

«Я сегодня имел телефонные беседы с президентом Кабардино-БалкарииАрсеном Каноковым, Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и ДагестанаМагомедсаламом Магомедовым. Мы пришли к согласию о необходимостиизменить название должностей, изъяв термин «президент», - сказалКадыров.

В свою очередь, Каноков заявил: «Президент в России должен быть один. А руководители республик могут называться «глава республики». Между тем Евкуров считает, что название высшей должности в республике должно звучать как «глава региона» или «руководитель». На инициативу Кадырова отреагировали и в Кремле. В интервью «Интерфаксу» в пятницу источник в Кремле напомнил, что еще в начале двухтысячных годов была начата реформа по приведению местных конституций и иных законодательных актов в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

«Тогда же возник вопрос о наименовании отдельных глав регионов, но с учетом щепетильности этой темы, а также того, что на тот момент он не являлся главным, важнее было привести в соответствие с федеральным местное законодательство», - подчеркнул собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что сама тема унификации названия глав регионов «достаточно постоянно существовала в политическом поле».

Источник не исключил, что своей инициативой президент Чечни «хочет подать пример другим главам регионов». «Не исключено, что с этойинициативой процесс унификации названия глав регионов может бытьзапущен. Насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе», - подчеркнул представитель Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Чечни рассмотрит вопрос о названии должности Кадырова на первом же заседании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.