Парламент Шотландии проголосовал за повторный референдум о независимости: Лондон против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

Депутаты парламента Шотландии - холируда - проголосовали за проведение нового референдума о независимости региона. Инициативу Шотландской национальной партии (ШНП) и ее лидера, главы шотландского правительства Николы Стерджен 28 марта поддержали 69 депутатов, против проголосовали 59.

В 2014 году в ходе первого референдума о независимости большинство шотландцев высказались за то, чтобы регион остался в составе Великобритании. На голосовании по Brexit в 2016 году большинство жителей Шотландии выступили за сохранение членства Лондона в Евросоюзе.

За проведение референдума проголосовали представители ШНП и поддерживающие их «зеленые», против выступили лейбористы, либерал-демократы и консерваторы. Таким образом Никола Стерджен получила полномочия от парламента для переговоров с Лондоном. Без его согласия провести юридически обязывающий референдум нельзя. По мнению Стерджен, плебисцит должен состояться в период с осени 2018 года до весны 2019 года, пишет Deutsche Welle.

Вскоре после голосования официальный Лондон заявил, что не будет вести переговоры с Шотландией о возможности проведения повторного референдума об отделении от Великобритании. Об этом говорится в заявлении британского правительства, распространенном вечером 28 марта.

«Было бы несправедливо по отношению к жителям Шотландии просить их принять важнейшее решение без необходимой информации о наших дальнейших взаимоотношениях с Европой и о том, что будет представлять из себя независимая Шотландия», - говорится в заявлении правительства Великобритании.

Дебаты о возможности проведения второго референдума о выходе страны из состава Соединенного Королевства депутаты холируда начали еще 21 марта. Стерджен требует проведения нового референдума в связи с тем, что предстоящий выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) создает качественно новую ситуацию.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​Мэй выступает категорически против проведения второго референдума о независимости Шотландии до окончания процедуры Brexit. Всю энергию в настоящее время необходимо направить на переговоры с Брюсселем, указала Мэй 16 марта. 29 марта премьер-министр Великобритании подписала письмо в ЕС о начале запуска Brexit.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Шотландии проголосовал за повторный референдум о независимости: Лондон против», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.