Партии отказались подписывать договор о честных выборах, зато пригласили наблюдателей ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2007 года

Выборы в Государственную думу не останутся без международных наблюдателей ОБСЕ. Соответствующие приглашения от имени ЦИКа будут направлены 28-30 октября. Глава ЦИКа Владимир Чуров встретился с руководителем Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристианом Штрохалом и договорился, что ЦИК направит в ОБСЕ перечень документов, а ОБСЕ выберет те из них, которые необходимы для начала формирования миссии наблюдателей, пишет «Коммерсант».

Вопрос о приглашении наблюдателей будет понят представителями ЕС и на саммите Россия - Евросоюз, которые пройдет 26 октября в Португалии, сообщают «Ведомости». «Мы скажем, что ожидаем от России приглашения наблюдателям посетить выборы», - сообщил представитель Еврокомиссии Кристиан Хохман.

Пригласит международных наблюдателей и Дума, но, по словам главы думского комитета по международным делам Константина Косачева, «количество приглашаемых будет твердо фиксированным». «Нам хотелось бы избежать повторения ошибок, допущенных ранее как в России, так и в ряде других стран, когда решения по количественному составу миссии наблюдателей фактически принимала не приглашающая, а направляющая их сторона», - заметил Косачев.

По словам члена ЦИК Игоря Борисова, приглашать наблюдателей могут сразу пять субъектов: президент, Совет Федерации, Госдума, правительство и ЦИК. «Совет Федерации еще не определился, каких наблюдателей мы пригласим на выборы», - сообщил зампред комитета по международным делам Василий Лихачев. По его мнению, имеет смысл пригласить парламентариев из Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Главный инструмент ОБСЕ по наблюдению за выборами - Бюро по демократическим институтам и правам человека. Для мониторинга в странах с устойчивыми демократическими системами бюро посылает «миссии по оценке выборов» всего за несколько дней до голосования. А вот в страны с переходной системой приезжают более многочисленные «миссии по наблюдению за выборами». На Украине они работали полтора месяца, в Казахстане - месяц.

«Принять наблюдателей ОБСЕ для мониторинга выборов - это политическое обязательство российских властей, так как Россия - член ОБСЕ», - поясняет представитель бюро Урдур Гуннарсдоттир. Перед откомандированием наблюдателей бюро присылает «миссию по оценке потребностей», по итогам которой определяет количество наблюдателей. Для «миссии по оценке» формального приглашения принимающей стороны не требуется. «Мы просто посылаем письмо с соответствующей просьбой в МИД или ЦИК», отмечает Гуннарсдоттир. Так бюро поступило и в этот раз, но реакции не последовало. По словам представителя бюро, не исключено, что ОБСЕ будет вынуждено отказаться от посылки этой миссии.

Партии отказались подписывать договор о честных выборах

Между тем, как сообщил глава Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский, инициатива его организации подписать предвыборный общественный договор, обязующий партии придерживаться демократических избирательных принципов, не встретила одобрения у партийцев.

На думских выборах 2003 года такой договор подписали лидеры 27 партий и руководители ряда медийных организаций, которые делегировали своих представителей в наблюдательный совет по соблюдению этого договора. Совет стал тогда не только местом, куда партии жаловались на нарушения выборного законодательства, но и площадкой для диалога между участниками избирательной кампании.

Сами партийцы по-разному объясняют отсутствие площадки для диалога. «Нынешняя власть, которая слилась с одной из партий, просто не заинтересована в этом, поэтому ее и нет», - объяснил член федерального совета СПС Борис Надеждин. Впрочем, по его словам, во многих регионах такие договоры заключены, правда, в большинстве случаев по инициативе региональных властей.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что «КПРФ никто не предлагал войти в новый наблюдательный совет». «Хотя что в 2003 году, что сейчас - подобный совет это лишь мишура. Вопрос лишь в одном: почему тогда она была нужна, а сейчас нет?» - подчеркнул он. Мельников уверен, что новый состав ЦИКа не хочет параллельного центра. Реальных же участников выборов стало меньше.

Зампред «Яблока» Сергей Митрохин также уверен, что все общественные договоры - «бессмыслица» и «пускание пыли в глаза». «Толк может быть только когда партии договариваются между собой о практической работе: «закрытии» участков наблюдателями, сверении протоколов с данными ГАС «Выборы'», - уверен он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партии отказались подписывать договор о честных выборах, зато пригласили наблюдателей ОБСЕ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.