Партию «Яблоко» могут признать экстремистской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

В Басманном суде Москвы во вторник начались слушания иска районной прокуратуры о признании книги политолога и члена бюро партии «Яблоко» Андрея Пионтковского «Нелюбимая страна» экстремисткой. Видимо, такое признание необходимо, для того чтобы разрешить судебную коллизию в Краснодаре: там суд вынес предупреждение местному отделению «Яблока» за экстремистскую деятельность, которая заключалась в распространении этой книги, однако высшая судебная инстанция отменила это решение, пишет РБК daily.

В апреле этого года краснодарская прокуратура начала проверку, в связи с распространением в декабре 2007 года партией «Яблоко» в здании Кубанского казачьего хора книг Пионтковского «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» и «Нелюбимая страна». При этом ведомство ссылалось на лингвистическую экспертизу ФСБ. «Яблоко» подало в суд и выиграло дело.

Вчерашние слушания были перенесены на 24 августа. Пионтковский прислал телеграмму своему адвокату, в которой просил отложить рассмотрение дела. Кроме того, как рассказал председатель комиссии «Яблока» по внутренним вопросам и адвокат Пионтковского Борис Моисеев, участвовавший в заседании суда, ему даже не дали заранее ознакомиться с исковым заявлением прокуратуры, а также с результатами лингвистической и психологической экспертизы.

«Но если говорить об экспертизе, проведенной в Краснодаре, то она не содержит никаких конкретных цитат из книги, однако она делает вывод, что в книге есть разжигание национальной розни!» - говорит Моисеев. Суд удовлетворил ходатайство ответчика.

В случае признания книги экстремистской ее автору грозит уголовная либо административная ответственность, а распространявшую ее партию «Яблоко» могут отстранить от выборов в Госдуму. По мнению эксперта Института прав человека Льва Левинсона, «Яблоко» может опротестовать решение Басманного суда, если оно будет не в его пользу, в Страсбургском суде, и наверняка европейский суд будет на стороне партии.

«Очевидно, что экстремизмом власти считают присутствующую в книге критику правящего режима, но этого решения, как правило, ждут очень долго, а скоро выборы, и «Яблоко» вполне могут отстранить от участия в выборах на основании решения Басманного суда», - рассуждает Левинсон. Самому же Пионтковскому может грозить либо административная, либо уголовная ответственность: «Если его признают ответственным за распространение экстремистских материалов - это административная статья, а если его обвинят в пропаганде экстремизма - уголовная», - говорит Левинсон.

Список экстремисткой литературы (а также кинофильмов и прочей продукции), решение по которой было вынесено судом, был опубликован недавно. В него вошли самые разнообразные произведения: от сочинений исламских богословов XVIII века до кинофильмов производства нацистской Германии, а также музыкальный альбом группы Order «Музыка белых», книга языческого жреца «Мать-земля: чудо чудное, диво дивное» и образчики неофашистской прессы. В такой пестрой компании может оказаться сборник политической публицистики Андрея Пионтковского в случае решения суда о признании книги экстремистской.

«Яблоко» уже не первый раз пытаются обвинить в экстремизме - ранее с подобным заявлением в отношении зампреда «Яблока» Сергея Митрохина обратился в ген¬прокуратуру Евразийский союз молодежи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партию «Яблоко» могут признать экстремистской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.