Партия Эрдогана победила на местных выборах, на очереди – президентские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

По предварительным итогам муниципальных выборов в Турции победила правящая партия Справедливости и развития (АКР), набравшая 45%. Главный соперник — Народно-республиканская партия (CHP) — набрала около 30%.

Число зарегистрированных избирателей в стране составило 52 млн. 695 тыс. 831. Из них 26 млн. 704 тыс. 757 – женщины, 25 млн. 991 тыс. 75 – мужчины. В выборах участвовало 26 политических партий.

8 человек были убиты и 36 ранены в ходе столкновений между сторонниками различных кандидатов. Столкновения в основном проходили в провинцииях Шанлыурфа и Хатай на границе с Сирией.

Судя по всему, на рейтинг партии Эрдогана мало повлиял коррупционный скандал и блокирование Twitter и YouTube. Кстати, буквально накануне выборов Twitter выиграл в суде иск против решения турецкого правительства о блокировке социальных сетей. Избиратели Эрдогана, как мы уже писали, в основном живут в провинциях и коррупционными скандалами их удивить трудно. А ставки были высоки – нынешние выборы стали "генеральной репетицией" президентских выборов, запланированных на август нынешнего года.

У АКР до августа есть время, чтобы упрочить свои позиции и избрать своего президента. Но здесь закрадывается некоторое сомнение – действительно ли Фетуллах Гюлен, главный противник Эрдогана сейчас и не менее горячий сторонник в прошлом, боролся против нынешнего премьера? Гюлен пользуется очень большим авторитетом и поддержкой в Турции и победа Эрдогана, что бы там не говорили, не была бы возможной, если не Гюлен. Может он и не поддержал правящую партию, но, судя по всему, не мешал.

А сам премьер уже поздравил однопартийцев с победой и пообещал, что поражение «дорого обойдется» его политическим соперникам. Словом, остался в своем амплуа. Когда в последние дни врачи запретили ему выступать на митингах (он сорвал голос) обличая оппонентов, он сказал: «Они все предатели. Идите на избирательные участки в воскресенье и преподайте им хороший урок. Покажите им настоящий османский удар». Может случиться и так, что победивший Эрдоган действительно возомнит себя «султаном Реджепом». И тогда участь Кесаба и вообще Сирии может быть решена тоже «по-османски». Турецкий премьер славится тем, что никого не слушает, и даже если НАТО захочет предупредить его о недопустимости эскалации в Сирии, он как всегда отмахнется и будет делать то, что посчитает нужным, к сожалению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия Эрдогана победила на местных выборах, на очереди – президентские», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.