Партия Януковича выдвинула ультиматум «оранжевой коалиции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2006 года

Оппозиционная проросийская Партия регионов Виктора Януковича поставила украинской власти ультиматум, в случае невыполнения которого обещает заблокировать работу Верховной Рады. Текст ультиматума размещен в понедельник на сайте партии.

В нем «регионалы» высказывают негодование по поводу отсутствия закона об оппозиции и парламентских комитетах для нее. «Таких циничных подходов, такого беспардонного нарушения права миллионов граждан Украины на участие в управлении государством, такого грубого нарушения Конституции в самом деле не было за всю историю независимого государства», - говорится в документе, который цитирует ИТАР-ТАСС.

В связи с этим «регионалы» поставили ряд условий. Среди них, в частности, значатся избрание спикера Верховной Рады в рамках регламента и Конституции, которая предусматривает тайное голосование и исключает любое пакетное голосование, распределение парламентских комитетов с обязательным соблюдением принципа пропорциональности представительства всех депутатских фракций.

Партия также потребовала руководства основными парламентскими комитетами, контролирующими органами, участия в управлении регионами, где победила Партия регионов и ряд других.

«Только при условии выполнения этого ультиматума мы видим возможность продолжения работы этого парламента Украины. В ином случае парламент не будет рассматривать ни одного вопроса, и ни одно действие в зале Верховной Рады не состоится. А нелегитимно избранному руководству мы не позволим вести ни одного заседания», - предупреждает Партия регионов.

«Оранжевая» коалиция намерена в четверг провести пакетное открытое голосование по выборам спикера парламента и премьер-министра. По словам лидера одноименного блока Юлии Тимошенко, от голосования в четверг в Верховной Раде Украины будет зависеть существование демократической коалиции. «Коалиция создана, но риск остался - все будет зависит от голосования в Верховной Раде по кандидатурам спикера и премьер-министра», - заявила она в понедельник на презентации проекта «Идеальная страна» в Киево-Могилянской академии.

«Выносить на голосование будут две кандидатуры одновременно: главы Верховной Рады и премьер-министра. От того, проголосует ли совместно коалиция за эти две кандидатуры, и будет зависеть, может такая коалиция работать или нет», - заявила Тимошенко. По ее словам, все министры будут утверждаться не раньше, чем через две недели, а комитеты Верховной Рады - не раньше, чем через неделю-полторы.

Тимошенко сообщила, что оппозиция в Верховной Раде будет иметь право назначать первых замов всех парламентских комитетов, руководство Контрольной комиссии по вопросам приватизации, руководство Счетной палаты, а также первого вице-спикера Верховной Рады. «Я могу сказать, что таких прав оппозиции еще не давала ни одна власть на Украине, поскольку Счетная палата с расширенными полномочиями, которые сейчас предусмотрены Конституцией, это практически мощный контролирующий орган всех без исключения государственных потоков. Это, собственно, заявка на то, что власть будет абсолютно открыта перед оппозицией в отношении любых действий, связанных с управлением государственными финансами», - отметила она.

Тимошенко назвала «новшеством», когда парламентская оппозиция получает возможность назначить своего первого вице-спикера. «Это абсолютно новое решение, и мне кажется, что это соответствует духу и содержанию работы оппозиции - то есть полный контроль над властью», - добавила она.

На пост главы правительства выдвинута кандидатура Юлии Тимошенко. На должность спикера парламента рассматриваются три кандидатуры от пропрезидентского блока «Наша Украина»: Петра Порошенко, Анатолия Кинаха и Владимира Стретовича. Социалисты получат ряд министерских постов. Оппозицию в новом парламенте будут представлять Партия регионов Виктора Януковича и Компартия Петра Симоненко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия Януковича выдвинула ультиматум «оранжевой коалиции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.