Партия власти заявила, что готова участвовать в расследовании нарушений на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

«Единая Россия» готова вместе с другими участниками избирательного процесса разобраться во всех фактах нарушений на выборах, заявили в партии власти, отметив, однако, что число нарушений было незначительным и не могло повлиять на исход голосования.

«Для нас самым важным принципом является необходимость действовать в правовом поле - никакого уличного способа решить эту проблему не существует; есть лишь одна возможность - проверить факты, найти доказательства и исполнить судебное решение», - заявил «Интерфакс» представитель руководства ЕР, первый вице-спикер Госдумы V созыва Олег Морозов. Он подчеркнул, что единороссы готовы признать такие решения, если они будут, и в этой ситуации они, безусловно, являются союзниками своих партнеров по избирательному процессу.

При этом Морозов обратил внимание на то, что в стране голосование проходило на более чем 94 тыс. избирательных участках, а претензии, связанные с нарушениями, были предъявлены только по 260. «С точки зрения статистики это вещи абсолютно несопоставимые», - подчеркнул он.

Что касается протестных акций недовольных итогами выборов, то, по мнению представителей партии, они выглядят, «мягко говоря, странно, а если говорить более жестко, то можно их расценивать как заведомо спровоцированные». Он призвал всех, у кого возникают вопросы по поводу прошедшего голосования, придерживаться закона и руководствоваться лишь решениями, принятыми в рамках правового поля.

«Если будет доказано, что выборы на том или ином участке действительно были нелегитимными в силу тех или иных неправомерных действий, мы готовы поддержать такое решение и вместе с теми, кто его инициирует, признать, что выборы на конкретном участке не состоялись», - заверил Морозов.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк заявил «Московскому комсомольцу», что послевыборный период охарактеризовался некой «войной интерпретаций».

Он напомнил, что социологи в своих последних предвыборных прогнозах давали партии власти от 48 до 53% голосов, в итоге она набрала 49%. Так что итоговый результат и прогнозы вполне корректно соотносятся друг с другом. «Прогнозы только подтвердили прозрачность российской политсистемы», - заявил Железняк.

Он также поддержал высказанную накануне секретарем президиума генсовета партии Сергеем Неверовым мысль о том, что у несогласных с результатами выборов есть возможность отказаться от мандатов в знак протеста. Но пока «ни одна из оппозиционных парламентских партий, прошедших в парламент, не отказалась от своих думских мандатов. И КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия» скептически встретили предложение Григория Явлинского, который предложил им сдать мандаты... Те, кто хочет работать в Госдуме, понимают, что деструктивный подход не приведет ни к чему хорошему», считает Железняк.

Затрагивая тему фальсификаций, зафиксированных на фото и видеоматериалы, депутат рассказал, что еще 1 декабря он «показывал международным наблюдателям попавший в интернет ролик «о вбросе бюллетеней за ЕР» в Уфе, датированный 4 декабря. «Эта фальшивка была заранее изготовлена и профинансирована. Уверен, что таких фальшивых «нарушений» большинство. Но мы по каждому факту будем разбираться», - отметил он.

По его мнению, попытки интерпретировать результаты выборов всегда являлись частью политической борьбы. Но Железняк рассчитывает, что «представители других партий будут заниматься не только популизмом, но и формулировкой предложений, которые сделают нашу жизнь лучше, спокойнее и цивилизованнее». Он заверил, что «любые здравые идеи, кто бы ни был их автором», будут в парламенте обсуждаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия власти заявила, что готова участвовать в расследовании нарушений на выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.