Партнерство Азербайджана и Израиля под угрозой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

Азербайджан наряду с другими государствами-членами Организации исламской конференции осудил действия Израиля по отношению к Палестине. В документе, принятом по итогам проходившего в столице Малайзии заседания глав внешнеполитических ведомств стран ОИК, говорится, что борьбу палестинского народа нельзя расценивалась как терроризм. Издающаяся в Баку газета "Зеркало" в сегодняшнем номере пишет, что таким образом Азербайджан по сути занял антиизраильскую позицию, что может угрожать перспективам формирующегося стратегического партнерства между Тель-Авивом и Баку. По мнению обозревателя газеты, Азербайджан оказался в достаточно тяжелом положении, поскольку вынужден выступить против страны, сотрудничество с которой, как ожидалось, могло бы принести неплохие дивиденды. В то же время, в статье подчеркивается, что поддержка еврейского лобби на международном уровне оказалась гораздо более скромной, чем хотелось бы. Потому, автор публикации выражает уверенность в том, что официальному Баку ради дружбы с Израилем нет смысла противопоставлять себя партнерам по Исламской конференции. Как известно, ОИК - единственная международная организация, открыто поддерживающая Азербайджан в карабахском вопросе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАРТНЕРСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА И ИЗРАИЛЯ ПОД УГРОЗОЙ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.