Пассажирский самолет пролетел над домом Буша на высоте 300 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

Пассажирский самолет вторгся во вторник вечером в запретную для полетов зону над Белым домом в Вашингтоне и пролетел над домом президента США на 300-метровой высоте.

Boeing - 737 компании Frontier вылетел из национального аэропорта имени Рейгана, находящегося прямо напротив Белого дома, на другом берегу реки Потомак, в 18:15 по местному времени направлялся самолет в город Денвер, штат Колорадо.

Как сообщается, экипаж не выполнил плавный поворот, который должен был сделать после взлета, и пролетел практически точно над Белым домом, в котором в это время находился президент Буш.

По словам представительницы Федеральной авиаадминистрации США Лоры Браун, после взлета с пилотом связались авиадиспетчеры и уведомили его об ошибке. "Летчик пропустил первый поворотный пункт и умудрился пройти по запретной зоне", - сказала Браун и добавила, что за самолетом следили "соответствующие службы безопасности". Трэйси Келли, представительница авиакомпании Frontier, которой принадлежали самолеты, говорит, что руководство отстранила пилотов от работы до окончания федерального и внутрикорпоративного следствия. "Мы работаем вместе с Федеральной авиаадминистрацией и Бюро транспортной безопасности над выяснением всех обстоятельств и над тем, чтобы подобного не случилось вновь", - заявила Келли.Два пилота, по сообщениям прессы, признали свои ошибки, из-за которых самолет и оказался в самой защищаемой воздушной зоне на территории Соединенных Штатов, передает BBC.

Между тем до сих пор остается много вопросов. Напомним, правительственные здания в Вашингтоне всегда тщательно охранялись, а после 11 сентября прошлого года над американской столицей летают военные истребители, которые до сих пор ведут патрулирование.

До нападений с воздуха на Пентагон и Всемирный торговый центр 11 сентября вылетавшие из аэропорта имени Рейгана самолеты шли над Потомаком, совсем рядом со штаб-квартирой ЦРУ, Белым домом, Капитолием и Пентагоном. Впоследствии американские службы безопасности с большой неохотой согласились вновь открыть этот аэропорт и в конце концов дали согласие на возобновление его работы, но не сразу, а постепенно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пассажирский самолет пролетел над домом Буша на высоте 300 метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.