Пассажиры, отправляющиеся из Москвы в Северную столицу обретут «давно ожидаемый» храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

На Ленинградском вокзале российской столицы, который сегодня на несколько часов вновь получил свое старое имя «Николаевский», будет открыта православная часовня.

Как сообщил порталу «Интерфакс-Религия» глава Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев, организовать при вокзале «давно ожидаемый храм в честь святителя Николая» постановил президент компании «Российские железные дороги» («РЖД») Владимир Якунин.

Представитель Церкви заявил, что часовня будет устроена при входе на территорию вокзала справа - «там, где игровые автоматы». «Я думаю, к декабрю, к празднику Николая Чудотворца, ее можно будет освятить», - считает представитель Церкви.

Он напомнил, что некогда существовал договор между ныне покойным Патриархом Алексием II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) и министром путей сообщения РФ об устроении храмов на всех московских вокзалах. Сейчас они действуют на всех вокзалах столицы, кроме Николаевского и Савеловского.

Говоря о намерении вернуть Ленинградскому вокзалу историческое имя, которое обсуждается в «РЖД», священник назвал это «эпохальным событием, давно ожидаемым, желанным».

«Возвращение исторических имен - это всегда возвращение к своим истокам», - подчеркнул собеседник агентства, напомнив, что до переворота 1917 года Московский вокзал в Петербурге тоже назывался Николаевским.

Он также назвал возможное переименование вокзала «промыслительным», указав на то, что в Церкви воспринимают его как названный не только в честь императора Николая I, «главного вдохновителя создания первой железной дороги России», но и в честь святителя Николая, небесного покровителя путешествующих.

Николаевский вокзал - самый старый в Москве. Указ о сооружении железной дороги между Петербургом и Москвой был подписан императором Николаем I 1 февраля 1842 года. Официальное открытие дороги состоялось 1 ноября 1851 года. Сначала вокзал назывался Петербургским. В 1855 году, после восшествия на престол императора Александра II, железная дорога между двумя столицами стала именоваться Николаевской, соответственно, и вокзал в Москве назвали Николаевским.

В феврале 1923 года приказом народного комиссара Феликса Дзержинского Николаевская дорога была переименована в Октябрьскую. Имя «Октябрьский» получил и вокзал. Через год в связи с переименованием Северной столицы вокзал стал называться Ленинградским.

Сегодня наблюдатели размышляют о дальнейшей судьбе установленного внутри вокзала памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Неясно, что будет с ним, если вокзал действительно переименуют. Многие эксперты уже указали, что покажется очень странным, если внутри Николаевского вокзала будет стоять Ленин.

Напомним, что Владимир Якунин - инициатор обустройства при вокзале часовни - является председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, который, в частности, ежегодно организует на Пасху принесение в Россию Благодатного огня из Иерусалима.

В 2005 году между РЖД и Русской православной церковью было подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве между ними. Кроме устроения часовен при вокзалах оно предусматривает распространение в поездах дальнего следования литературы религиозно-нравственного содержания. Патриарх Алексий, подписавший от Церкви этот документ, заявил тогда: «В дороге людям часто нужна помощь и поддержка, и литература может помочь им в этом».

Кроме того, в распоряжение Русской церкви был в свое время передан храм-вагон и вагон с религиозной библиотекой. Эти передвижные церковные учреждения должны достигать по железной дороге таких уголков России, где еще нет действующих храмов.

Отметим, что православные часовни имеются в Москве не только при вокзалах, но, например, и в аэропорту «Домодедово». Кстати, там в свое время была открыта и первая мечеть для авиапассажиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пассажиры, отправляющиеся из Москвы в Северную столицу обретут «давно ожидаемый» храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.