Пастору Джонсу не дали провести очередную антиисламскую акцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

Скандально известный американский пастор Терри Джонс, прославившийся на весь мир после публичного сожжения копии Корана и намеревавшийся устроить подобную акцию в пятницу, провел одну часть дня в суде, а другую - в тюрьме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ.

Джонс был отправлен в тюрьму в пятницу вечером после заседания суда, постановившего, что планируемая антиисламская акция может привести к всплеску насилия, и запретившего пастору в течение трех лет приближаться к самой большой в Америке мечети - исламскому центру в Диборне (штат Мичиган). Суд также потребовал от Джонса выплатить символический штраф - один доллар - в соответствии с принятым в 1846 году законом о необходимости выплаты штрафа теми, кто может представлять своими действиями "угрозу спокойствия".

Строптивый священнослужитель отказался платить, обвинив суд в нарушении его права на свободу слова, после чего был препровожден в местное пенитенциарное учреждение. Примерно через час Джонса и его идейного сторонника Уэйна Сэппа выпустили - после того, как неизвестный доброжелатель заплатил за них штраф.

В выпуски новостей пастор успел попасть еще накануне, и, как ни странно, вовсе не из-за выпадов против мусульман. После съемок в телепередаче с участием мусульманских лидеров на телеканале Fox 2 Джонс на парковке случайно выстрелил из своего пистолета. Пуля пробила днище автомобиля, никто не пострадал.

Имя Джонса прогремело на весь мир 20 марта, когда он в присутствии примерно 50 человек сжег копию Корана в одной из церквей во Флориде. Этим он спровоцировал беспорядки в Афганистане, во время которых погибли более ста человек. Первого апреля разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - десять сотрудников международной организации.

После инцидента президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобные акции в будущем. Джонс никакой вины за собой не видит.

В 2010 году пастор уже собирался сжечь священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию осуждения во всем мире, особенно в странах, где исповедуют ислам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пастору Джонсу не дали провести очередную антиисламскую акцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.