Патриархия Грузии опровергла слухи о предстоящей отставке Илии II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Грузинская патриархия опровергла сведения о намерении патриарха Илии II подать в отставку на заседании Священного Синода. «Заседание синода действительно планируется на 3 июня, но информация о том, что патриарх намерен сделать на нем заявление обуходе, не соответствует истине», - заявил официальный представитель патриархии дьякон Михаил Ботковели, передает «Интерфакс».

Письмо, в котором сообщалось о предстоящем уходе Илии II, якобы написанное самим патриархом, на днях появилось в Сети. Как пояснили в грузинской патриархии, местные СМИ опубликовали информацию, не уточнив ее, что привело к распространению ложных сведений. Грузинские эксперты отметили, что авторы письма, вероятно, хотели подорвать авторитет церкви и патриарха.

Католикос-Патриарх Илия II занимает свой пост с 1977 года и пользуется большим уважением в Грузии. Все эти годы Илия II предпринимал серьезные усилия по смягчению разногласий между противоборствующими политическими силами. Так, в 2007 он способствовал налаживанию диалога между властями и оппозицией.

В 2013 году Илия II получил в Москве премию «За выдающиеся заслуги в деле укрепления единства Православных народов». Патриарх тогда отметил, что церковь сделала все возможное для сохранения дружеских отношений между Россией и Грузией и что он видит хорошие перспективы во взаимоотношениях двух народов.

Сегодня, 29 мая в честь праздника Вознесения Господня, Патриарх Илия II провел праздничную службу в храме Пресвятой Троицы, сообщает «Грузия Online» со ссылкой на Патриархию Грузии, а накануне еще раз подчеркнул значимость грузинской церкви в сплочении народа. «Наша церковь является древнейшей церковью и делает все для того, чтобы сплотить нашу нацию в единую силу, в нашу целую нацию. Таково наше желание», - сказал патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриархия Грузии опровергла слухи о предстоящей отставке Илии II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.