Патриарх «с радостью ждет встречи с украинскими верующими» и «великим городом на Днепре»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

В преддверии своего визита на Украину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью пресс-службе Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

Предстоятель Церкви подчеркнул, что «с радостью ждет встречи с украинскими верующими и великим, тысячелетним городом на Днепре».

«В Киеве произошло главное событие в судьбе наших народов - Крещение Руси, здесь родилась наша Церковь, которая стала основой восточнославянской православной цивилизации, наследниками которой мы все являемся. Здесь же - изначальная кафедра Предстоятелей Русской Церкви. Отсюда, от древнейшей нашей святыни - Успенской Киево-Печерской лавры - по всей Руси распространилось монашество, а с ним - вера, просвещение, письменность, культура. Здесь же зародились наши летописание, богословие, книжность. Так что Киев - это начало всех наших начал"- приводит ИТАР-ТАСС слова Патриарха.

«Мы переживаем за наших верующих на Украине не меньше, чем за их собратьев в России или других странах, - подчеркнул глава РПЦ. - Мы молимся о том, чтобы украинское государство развивалось стабильно и мирно, чтобы было консолидированным украинское общество, чтобы государственная власть успешно отвечала на экономические и социальные вызовы, от чего напрямую зависит жизнь народа. Я убежден, что в силу ответственности перед нашей общей историей, перед многими поколениями наших общих предков, перед нашими отцами, которые миллионами гибли, защищая и Украину, и Россию, мы обязаны сделать все возможное, чтобы навсегда исключить конфликты между нашими странами в любых сферах: политической, экономической, гуманитарной».

По словам Патриарха, «мы должны совместно пресекать любые украинофобские или русофобские провокации. Все вопросы должны решаться в братской взаимопомощи, с опорой на плечо друг друга. Особенно это важно теперь, в период глобального кризиса: ведь только вместе мы сможем успешно преодолевать его тяжелые последствия».

Касаясь вопроса о статусе Украинской православной церкви, Патриарх выразил убеждение в том, что сторонниками идеи автокефалии УПЦ являются не ее духовенство и верующие, а лишь отдельные политики и журналисты.

«На Украине в настоящий момент сложилась «достаточно парадоксальная» ситуация, когда верующие выступают за сохранение единства Русской церкви, архиереи «тоже удовлетворены существующим статусом Украинской православной церкви как самоуправляемой Церкви в составе Московского Патриархата с правами широкой автономии. Наконец, предстоятель Церкви, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир говорит о несвоевременности постановки такого вопроса. А политики и журналисты почему-то вновь и вновь говорят об автокефалии. Так для кого же автокефалия, если верующим она не нужна? И для чего?» — приводит слова Патриарха «Интерфакс».

По мнению Кирилла, сегодня необходимо в первую очередь приложить все усилия к тому, чтобы видеть православие на Украине «единым, цветущим, а с ним - цветущей и саму братскую державу». «А уж затем, если жизнь это подскажет, вернемся к вопросу о статусе ее Церкви», - заявил Патриарх.

Патриарх сообщил, что безусловно обсудит в Киеве проблему «расколов и единства церкви». Он подчеркнул необходимость понимания того, что «расколы излечиваются не политическими, а церковными методами, а именно - на основе священных канонов Церкви». «Лишь в этом случае единство будет восстановлено всерьез и надолго, - убежден он. - Конечно, за время разделения накопились обиды, недопонимания, поэтому нужно время для восстановления доверия. Участие представителей государства в решении таких вопросов может быть только вспомогательным и очень осторожным. Известно, как в 1992 году государство пыталось «объединить» православие на Украине, в результате вместо одного раскола появились два». Патриарх подчеркнул, что готов обсуждать в Киеве «любые вопросы», отмечает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель РПЦ также подверг критике попытки некоторых современных историков переписать общую историю русского и украинского народов.

«Думаю, в угоду политической конъюнктуре переписывать историю, классиков - это недостойно наших великих народов. У нас общее прошлое и много одинаковых сегодняшних проблем», - заявил Патриарх в интервью.

По его словам, историческое сознание русского и украинского народов «формировалось тысячелетним единством в вере, единством в Церкви, в культуре, в испытаниях, общих трагедиях и победах».

«Оно хранит свою правду, и изменить его, манипулировать им очень непросто», - цитирует Патриарха «Интерфакс».

Он отметил также, что все российские школьники на уроках литературы учатся «патриотизму, стойкости, жертвенности» на примере героев Николая Гоголя, в частности, повести «Тарас Бульба».

«Разве можно представить, чтобы юные англичане учились любить Родину на примере французов, а те - на примере немцев? У нас же это ни у кого не вызывает недоумения, потому что мы по существу единый народ, мы связаны тысячами братских, родственных нитей», - отметил Патриарх.

Глава Русской церкви заявил в интервью о готовности обсуждать с властями Украины в ходе предстоящего визита в эту страну возможность развития Киева как одного из центров православного паломничества.

«Мы должны восстановить традиции православного паломничества, и Киев должен стать одним из мировых его центров», - заявил Патриарх.

По его словам, сегодня каждый год миллионы туристов из России «бороздят просторы Испании, Великобритании, Италии, Франции, знакомятся с культурой и историей этих стран, в то время как Киев и другие центры нашей Церкви и нашей культуры не входят в число популярных маршрутов».

Кроме того, Патриарх Кирилл готов обсуждать с украинским руководством и другие важные для верующих Украины вопросы, в частности, «проблему статуса юридического лица для нашей Церкви, вопросы возвращения церковной собственности, экспроприированной богоборческим режимом, преподавания православных дисциплин в вузах и школах, содействия на законодательном уровне Церкви в выполнении ее миссии социального служения».

«Эти вопросы в той или иной степени касаются всего постсоветского пространства, но есть опыт их решения во многих странах, который и хотелось бы обсудить», - заявил Патриарх Кирилл.

Визит предстоятеля РПЦ на Украину пройдет с 27 июля по 5 августа, напоминает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх «с радостью ждет встречи с украинскими верующими» и «великим городом на Днепре»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.