Патриарх Алексий II заявляет о важности диалога с исламом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о важности укрепления связей России с Организацией Исламская конференция, передает «Интерфакс».

«Отрадно, что за последнее время связи с Организацией Исламская конференция и Россией осуществляются на государственном уровне», - сказал патриарх в понедельник в Москве на встрече с генеральным секретарем ОИК Экмеледдином Ихсаноглу.

Как заявил Алексий II, ОИК «может и должна играть значительную роль в создании образа ислама, который искажают акты терроризма».

Патриарх также отметил, что Русская православная церковь в течение длительного времени ведет диалог с исламом, и напомнил, что в 1997 году в России был создан Межрелигиозный совет, в рамках которого осуществляется этот диалог.

«На протяжении веков у нас в России бок о бок живут и православные христиане, и мусульмане, и другие традиционные религии. В России никогда не было религиозных войн и, надеемся, никогда не будет», - сказал предстоятель Русской церкви.

ОИК примет участие в саммите религиозных лидеров мира в Москве

Организация Исламская конференция примет участие в саммите религиозных лидеров мира, который пройдет в Москве в начале июля. «Безусловно, ОИК позитивно воспринимает эту инициативу, и по возможности будет вносить свой вклад в проведение этой встречи», - сказал Экмеледдин Ихсаноглу журналистам по окончании встречи с патриархом Алексием II.

Высокий гость сообщил, что ему было предложено участвовать в этом саммите, и отметил, что «эта инициатива заслуживает поощрения».

Экмеледдин Ихсаноглу отметил, что обсудил с предстоятелем Русской церкви «множество вопросов, касающихся мирного существования мусульман и христиан в России». Он особо подчеркнул, что Россия имеет в этой области богатый опыт.

На встрече также обсуждалась сложная ситуация на Святой Земле, связанная с вопросом будущего статуса Иерусалима. «Мы говорили о том, что необходимо выдвинуть инициативу о сохранении Иерусалима историческим городом, в котором бы мирно проживали представители трех вероисповеданий», - сообщил генсек ОИК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий II заявляет о важности диалога с исламом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.