Патриарх Алексий II призывает школу заниматься воспитанием детей и использовать при этом потенциал религии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призывает школу не уклоняться от нравственного воспитания, в том числе основанного на религиозной этике.

"Мало знать сухие исторические факты или иметь представление о памятниках культуры. Детям нужно напомнить, как традиционные религии относятся к разводам и супружеской неверности, к национальной вражде и терроризму, к пьянству и наркотикам", - цитирует "Интерфакс" текст интервью с Патриархом, которое сегодня публикует газета "Московские новости".

Он выразил сожаление, что далеко не все в российском обществе считают духовный мир чем-то необходимым, "находясь в плену у своих страстей и придерживаясь культа вседозволенности".

В связи с этим он вновь высказался за преподавание в школе "Основ православной культуры".

Отметив, что "ОПК" и другие подобные предметы уже преподаются во многих регионах страны, Алексий II подчеркнул, что "нигде это не привело к межрелигиозным и межнациональным конфликтам". "Никаких негативных последствий не породило и преподавание в ряде регионов ислама, а в национальных школах - того же ислама и иудаизма", - добавил предстоятель Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Алексий II призывает школу заниматься воспитанием детей и использовать при этом потенциал религии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.