Патриарх Варфоломей не пойдет на мероприятия в Киеве с участием неканонических Церквей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Вселенский Патриарх Варфоломей I (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), глава Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) Патриарх Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) и предстоятель Украинской православной церкви (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (в каноническом единении с Московским Патриархатом - УПЦ МП) митрополит Владимир (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine) совершат совместную торжественную литургию в честь 1020-летия Крещения Руси, которая будет отслужена 27 июля на Владимирской горке в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Как заявляет глава Отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) в размещенном на сайте УПЦ МП комментарии, 28 июля праздничная литургия будет отслужена в Киево-Печерской лавре. В литургии, которую возглавит Алексий II, примут участие представители поместных православных Церквей, которые приедут на торжества в Киев.

По словам архимандрита Кирилла, ожидается, что на торжества в Киев приедут архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, архиепископ Пражский и Прешовский, митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор.

Глава Отдела внешних церковных связей особо отметил, что в ходе пребывания в Киеве 8-11 июля делегации Константинопольского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) представители Константинополя подчеркивали, что "в тех мероприятиях, где будет участвовать Патриарх Варфоломей I вместе с митрополитом Владимиром, полностью должно быть исключено участие "иерархов" из раскольнических групп".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Варфоломей не пойдет на мероприятия в Киеве с участием неканонических Церквей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.