Патриарх Кирилл, помолившись «о всей исторической Руси», сравнил то, что произошло в Киеве, с событиями в России в 1917 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел параллель между недавними беспорядками в Киеве и событиями октябрьского переворота 1917 года в России.

«Большинство из нас плохо даже представить себе могут, что такоереволюция. Последние события на Украине, страшные картины революционногобунта в столице, убиенные люди, смятенные духом и сознанием - все этонам в малой степени помогает понять, что происходило в то время вРоссии», - сказал патриарх после молебна, который он совершил впонедельник у раки с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского ивсея России, в Донском монастыре Москвы.

По его словам, во время событий 1917 года произошел «слом всей жизни, который сопровождался бесчинством, явлением страшной несправедливости под лозунгами достижения справедливости», передает «Интерфакс».

Ранее в понедельник, в праздник Благовещения, предстоятель совершил литургию в Благовещенском соборе Кремля.

«Сегодня, в судьбоносное время для Отечества нашего мы здесь, в Кремле, молились о державе российской, о всей исторической Руси, чтобы Господь под покровом Пречистой Царицы небесной содержал всех нас, чтобы никогда не допустил междоусобной брани, чтобы брат не восставал на брата, чтобы постепенно собиралась духовная сила Руси - та самая сила, которая привела к созданию великого государства», - сказал он, обращаясь к верующим после богослужения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл, помолившись «о всей исторической Руси», сравнил то, что произошло в Киеве, с событиями в России в 1917 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.