Патриарх Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя Рождественскую вечерню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2010 года

В храме Христа Спасителя в Москве была сегодня совершена Великая Рождественская Вечерня. Это торжественное праздничное богослужение по традиции собирает множество христиан. Отпраздновав ночью и утром Рождество Христово в своих храмах, они приходят вечером в храм Христа,чтобы поздравить друг друга и предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ).

Патриарх Кирилл, избранный на престол в феврале минувшего года, впервые празднует Рождество в статусе главы Церкви, отмечает ИТАР-ТАСС.

Патриарху сослужили более 20 архиереев и сотни священников. Всего в кафедральном храме собралось более пяти тысяч человек. В центре и у северной стены - иконы Рождества, украшенные хвойной сенью с белыми цветами. Одна из икон - точная копия той, что находится в Вифлееме. Перед входом в храм на Волхонке - большая ель, у подножия которой ледовые фигуры Святого Семейства.

Патриарх Кирилл по окончании Вечерни обратился к собравшимся в храме с проповедью. Он пожелал россиянам помнить о Божией правде и вере при решении личных, рабочих и общественных проблем.

"Дай Бог, чтобы пророческое служение Церкви помогало современным людям в решении их не только личных и семейных, но и тех нравственных проблем, с которыми они нередко сталкиваются в своей профессиональной деятельности", - приводит "Интерфакс" текст проповеди предстоятеля РПЦ.

Патриарх пожелал всем верующим, "чтобы Божия правда наполняла нашу общественную жизнь, становилась главным критерием, который человек сегодня мог бы использовать, чтобы верным образом определить свое движение вперед".

Предстоятель также напомнил духовенству Московского Патриархата, всем архиереям и простым священникам об их "величайшей ответственности" перед своей паствой в деле донесения до людей этой Божией правды, отметил важность того, чтобы "личный комментарий" или "неумелое толкование" священниками евангельских истин не закрывало бы от верующих сути учения Христа.

"Как Патриарх я могу теперь с полной уверенностью сказать, что если что-то и удается сделать для блага Церкви, то только потому, что вместе со мной заботу об этом благе разделяет вся Церковь. Каждый день своего служения я чувствую реальную помощь Господа по молитвам Церкви, но также я опираюсь на помощь ближайших собратьев и соработников", - сказал он. Патриарх выразил надежду, что и в будущем "не только руководство Церковью, но и весь процесс церковного строительства, созидания, совершенствования будет развиваться таким соборным образом, в основе своей имея молитву и соработничество".

Патриарха Кирилла поздравили сегодня с праздником тысячи верующих. Храм Христа Спасителя в этот святой вечер праздника Рождества Христова был полон. Букеты цветов предстоятелю Церкви вручали епископы, священники ипростые миряне. Приветствовали Патриарха и представителиправославных Церквей мира.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по традиции произнеся слова поздравления от имени Священного Синода РПЦ, отметил при этом, что в недавних соцопросах многие россияне к числу главных событий 2009 года отнесли избрание Патриарха Кирилла на московскую патриаршую кафедру.

Митрополит Ювеналий отметил успехи в служении предстоятеля РПЦ за минувший год. "Возрождается душепопечение Церкви в Армии, начинается широкое преподавание основ православной культуры - нашей отечественной веры", - отметил митрополит, добавив, что "ускоряется процесс возвращения Церкви ее святынь, храмов и монастырей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя Рождественскую вечерню», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.