Патриарх Кирилл в благодарность за принесение мощей Николая Чудотворца передал Папе Франциску старинный образ святителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал папе Римскому Франциску старинную икону Николая Чудотворца в благодарность за содействие в историческом принесении мощей святителя в Россию, передает «Интерфакс» со ссылкой на патриаршую пресс-службу.

Согласно просьбе патриарха, образ Николая Чудотворца понтифику передаст архиепископ итальянского города Бари Франческо Паоло Какуччи, который в понедельник встретился с патриархом в Москве после литургии у мощей святителя, привезенных 21 мая из папской базилики Бари.

«В наше сложное время, когда в области международных отношений мы наблюдаем эскалацию конфликтов и противостояния, культурное и духовное сотрудничество - одно из наиболее эффективных средств, с помощью которых церкви могут содействовать преодолению вражды между народами», - сказал католической делегации патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что Россия и Италия обладают «огромным культурным наследием», которое «было сформировано в первую очередь христианской верой наших народов, и мы ни в коем случае не должны сегодня потерятьэту основу нашего культурного диалога».

Со своей стороны, архиепископ Бари рассказал, что к Католической церкви постоянно поступают просьбы о том, чтобы она поделилась мощами святого Николая. По его словам, мощи святителя впервые за 930 лет были переданы именно в Москву и это «являет привилегированный статус» отношений католиков и с Русской православной церковью, и лично с патриархом Кириллом.

Предстоятель РПЦ также вручил награды и памятные подарки представителям духовенства и властей Италии, которые приняли участие в принесении мощей святого Николая в Россию.

О принесении святыни Папа Франциск и патриарх Кирилл договорились во время встречи в Гаване в феврале 2016 года.

В первый день мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя успели поклониться, по разным данным, от 20 до 25 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл в благодарность за принесение мощей Николая Чудотворца передал Папе Франциску старинный образ святителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.