Патриарх Кирилл на Украине пожелал мудрости Януковичу и дал орден Фирташу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2011 года

Около 20 тысяч верующих молились вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в воскресенье в Вознесенском Банченском монастыре под Черновцами, на самом западе Украины. В монастырь приехали паломники из разныхрегионов Украины, некоторые - из Румынии, граница с которой находится в10-15 км от обители, передает "Интерфакс".

Рано утром Патриарх Кирилл совершил освящение Троицкого собораобители, а затем возглавил в нем совершение литургии. "Мы сегодня молились о президенте Украины, чтобы Господь дал ему здоровье, душевное и телесное, мудрость, мужество, все необходимое для несения великой ответственности по созиданию украинского государства, повышения духовного, материального уровня жизни людей", - сказал Патриарх в своем слове после богослужения, которое транслировалось набольших экранах снаружи собора.

Он поблагодарил главу украинского государства за его личное участиев воссоздании обители и в строительстве храма, отметив, что "пообстоятельствам важным" Виктор Янукович не имел возможности сегодня бытьна богослужении, но поручил министру топлива и энергетики Украины ЮриюБойко представлять себя в этом торжестве.

Патриарх указал на то, что в этом монастыре очень многоупотребляется сил и средств, чтобы помогать сиротам, и поблагодарил заэто служение настоятеля обители архимандрита Лонгина (Жара)."Церковь не ищет власти, денег, господства, она только ищетвозможности - внутренней, духовной и внешней, материальной,административной, что необходимо в условиях нашей жизни - чтобы любовьХристова могла осуществляться в отношении ближних и дальних, особеннонемощных и нуждающихся в помощи", - сказал он.

Предстоятель отметил благочестие местных жителей, у которых "неперестают глаза гореть во время святой и Божественной литургии"."Храните веру православную, не давайте никаким силам разделить вас,посеять смуту, противопоставить одних другим, а если где-то и кому-тоэто удается, молитесь крепко, чтобы Господь милость свою преклонил, втом числе и к заблуждающимся", - пожелал он.

В заключение Патриарх Кирилл вручил церковные ордена настоятелюмонастыря, Юрию Бойко и бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл на Украине пожелал мудрости Януковичу и дал орден Фирташу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.