Патриарх Кирилл недоволен школьным курсом истории и «порочным подходом» к религиозным сюжетам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал недовольство тем, как в российских школах преподается отечественная история.

«Авторы школьных учебников нередко прячут религиозные сюжеты в разделах «культура и искусство» или «народные обычаи» (подобно тому, как научную специальность «теология», не успев ввести, сразу же пытаются спрятать под историей, философией, филологией или культурологией). Пора отказаться от этих порочных подходов»,  - цитирует «Интерфакс» выступление предстоятеля Русской православной церкви на на международной научно-практической конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор» в Москве. 

Патриарх предложил прямо признать, что «история нашего Отечества неотделима от истории Русской церкви, на протяжении веков игравшей ключевую роль в становлении нашей государственности и духовной идентичности».

«При чтении некоторых научных трудов может сложиться впечатление, что история России развивалась как бы помимо Церкви, без ее участия, и что Церковь не дала России ни героев, ни святых, ни выдающихся государственных деятелей. Авторы таких трудов большое внимание уделяют политическим событиям, экономическим достижениям, в то время как духовная сфера жизни народа практически игнорируется», - констатировал он.

Светский взгляд на историю следует избавить от идеологем прошлого, чтобы историческая справедливость в отношении «той судьбоносной роли, которую Церковь играла в истории Отечества» была восстановлена, напомнил патриарх.

Он также поднял вопрос о том, «с каким трудом происходит вхождение теологии в светское образовательное пространство». 

«Вроде бы теология уже внесена в классификатор научных специальностей, утвержден паспорт этой специальности, но нам говорят: «Диссертации по теологии вы защищать можете, а ученые степени будут присуждаться по смежным дисциплинам», - заявил предстоятель Русской церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл недоволен школьным курсом истории и «порочным подходом» к религиозным сюжетам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.