Патриарх Кирилл открыл на Валааме мемориал в честь ветеранов-инвалидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил накануне на Валааме чин освящения мемориала в честь ветеранов Великой Отечественной войны, скончавшихся в местном доме инвалидов.

Предстоятель Русской церкви совершил здесь также заупокойную службу. Он отметил, что хорошо помнит людей, в память о ком поставлен этот крест. Это люди, получившие "тягчайшие увечья в Великой Отечественной войне", "многие из них не имели рук и ног, но более всего мук, наверное, они испытывали от того, что Родина, за свободу которой они отдали свое здоровье и даже свою жизнь, не нашла возможным сделать ничего лучшего, как отправить их сюда, на этот холодный остров, подальше от общества победителей", сказал Патриарх.

По его словам, этих людей никто не должен был видеть, "никто не должен был, взирая на их раны, осознавать всю бездну скорби, принятую народом нашим в Великой Отечественной войне". "Их условия здесь мало чем отличались от лагеря: они не имели возможности передвижения, поехать к своим родным, близким, они здесь умирали, скорбно почили", - подчеркнул Патриарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Церковь воздвигла этот мемориал вместе со своими благодетелями, и "память о героях никогда не должна исчезать из жизни народа вне зависимости от того, стоит ли этот герой с орденами на Красной площади во время парада Победы или этот герой покоится здесь, без рук, без ног, в одиночестве и скорби завершивший свою жизнь", сказал предстоятель РПЦ.

"Пусть каждый, стоя у этого памятника, подумает о том, не согрешает ли он против своих родных и близких, которые сегодня в старости, одиночестве, не имеют сил и средств, достаточно ли мы заботимся о своих родителях, бабушках, дедушках, достаточно ли помним имена тех, кто положил жизнь свою за Отечество", - отметил Патриарх Кирилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл открыл на Валааме мемориал в честь ветеранов-инвалидов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.