Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия государства и Церкви в реабилитации наркозависимых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

Во вторник в Москве состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета (ГАК), на котором выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ходе заседания было подписано соглашение о взаимодействии между ГАК и РПЦ.

Отметив в своем выступлении, что «наркомания - это и болезнь, и грех», предстоятель Русской православной церкви подчеркнул необходимость совмещения государственного и церковного подходов к реабилитации наркозависимых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх отметил, что Церковь занимается вопросами помощи наркозависимым с 1990-х годов и сейчас в различных епархиях существуют 30 реабилитационных центров. В вопросах реабилитации наркозависимых «мы можем существовать как независимая система и даже расширять нашу деятельность», сказал Патриарх. Однако «возникает вопрос - насколько это эффективно?» - отметил он.

«Я считаю, что мы должны идти по пути взаимодействия Церкви и государства. Потому что в церковной сфере нет того, что есть в государственной, и наоборот», - заявил глава РПЦ. Патриарх пояснил, что если в государственной реабилитации наркоманов акцент делается на медицинский аспект, то в церковной - на психическое и духовное излечение. «Поместить человека, мировоззренчески дезориентированного, в систему ценностей - это то, чем занимается Церковь», - подчеркнул он.

В свою очередь председатель Государственного антинаркотического комитета (ГАК) Виктор Иванов сообщил, что совместная работа с РПЦ будет направлена «прежде всего на социальную реабилитацию и реинтеграцию больных наркоманией в общество». Он признал, что в этом деле самостоятельно «государство пока явно пробуксовывает», притом что потребности в реабилитации наркозависимых в сотни раз превышают имеющиеся у органов власти возможности. В связи с этим необходимо развитие отношений с общественными и религиозными организациями, которые занимаются этой проблемой.

«Значительный сегмент таких негосударственных организаций и, что особенно отрадно, подвижнические усилия Русской православной церкви демонстрируют зримую результативность в вопросе возвращения в социум ранее страдавших недугом наркомании людей», - отметил председатель ГАК.

По данным проведенного Комитетом мониторинга, в России от употребления наркотиков ежегодно умирают около 100 тыс. молодых людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия государства и Церкви в реабилитации наркозависимых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.