Патриарх Кирилл посетил мемориал «Яд ва-Шем» в Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Патриарх Кирилл, находящийся с паломническим визитом на Святой земле, посетил мемориальный комплекс "Яд ва-Шем" в Иерусалиме. Предстоятель Русской православной церкви принял участие в церемонии зажжения Вечного огня в Зале памяти и возложил венок к мемориалу.

Как сообщает официальный сайт РПЦ, на церемонии присутствовали члены официальной делегации РПЦ, иерарх Иерусалимского патриархата, митрополит Капитолиадский Исихий, а также президент Фонда "Призыв совести" раввин Артур Шнайер.

"Здесь вспоминаются имена тех, кто защищал еврейский народ, кто спасал евреев от неминуемой гибели", - заявил патриарх.

"Я в этом месте хотел бы вспомнить о воинах Красной Армии, которые спасли мир от фашистской чумы. Я хотел бы вместе с шестью миллионами погибших евреев вспомнить о двадцати семи миллионах советских граждан, которые погибли, защищая мир от фашистской власти и фашистского произвола", - сказал предстоятель Русской церкви.

По его словам, "Яд ва-Шем" "является, несомненно, местом национальной скорби всех евреев, но одновременно это место, где мы можем вспомнить, помолиться о всех тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы никогда не господствовала человеконенавистническая идеология, которая делила людей по расовому признаку, одних называя людьми первого, а других - людьми второго сорта, подлежащими уничтожению".

"Вспоминаем здесь скорбь и страдания, и одновременно вспоминаем величие подвига всех тех, кто победил фашизм. Вечная память", - заключил патриарх Кирилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.