Патриарх Кирилл по примеру Спасителя омыл священникам ноги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

В Великий четверг Страстной недели, который христиане отмечают 17 апреля, они вспоминают о Тайной вечере, на которой Иисус установил главное христианское таинство - причастие. На литургии в Великий четверг говорится обо всех эпизодах этого события - последней пасхальной трапезы, которую Господь разделил с апостолами в своей земной жизни, рассказывается о предательстве Иуды, одного из 12 учеников Христа, и самоуничижении Спасителя.

Утром в четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в храме Христа Спасителя и чин омовения ног - по примеру Христа, который омыл ноги ученикам за тайной вечерей в знак глубокого смирения, одного из главных качеств христианина, сообщает "Интерфакс".

В память об этом евангельском событии многие архиереи в Великий четверг также омывают ноги 12 священникам или прихожанам, однако такая практика не является обязательной и повсеместной и зависит от личного выбора каждого архиерея.

Например, патриарх Алексий II в бытность предстоятелем не совершал в этот день чин омовения ног, в то время как его предшественник патриарх Пимен соблюдал эту традицию, равно как и митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, духовный учитель нынешнего патриарха Кирилла.

Церковь предписывает в этот день всем верующим, не имеющим для этого каких-либо препятствий, обязательно причаститься во время богослужения.

Начиная с Великого четверга, в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа. Вечером в четверг в храмах будут читаться 12 "страстных" Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с его прощальной беседы с учениками и заканчивая положением во гроб. Кроме того, за литургией в Великий четверг освящается миро. Это связано с древней традицией совершения на Пасху или в Великую субботу таинства Крещения, когда Великий четверг был днем подготовки.

Верующие хозяйки днем в четверг начинают приготовления к пасхальному столу - пекут куличи и красят яйца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл по примеру Спасителя омыл священникам ноги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.