Патриарх Кирилл совершил панихиду по погибшим на Кубани и в ДТП на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, в день объявленного в России траура по жертвам наводнения на Кубани и российским паломникам, погибшим в ДТП на Украине, совершил панихиду в храме Христа Спасителя.

«Эта служба в память о погибших наших братьях и сестрах в Краснодарском крае и тех, кто на паломническом пути из Великих Лук в Почаевскую лавру завершил свой жизненный путь», - сказал патриарх перед заупокойной литией в храме Христа Спасителя.

Патриарх отметил, что сразу после первых ударов стихии Церковь начала работать в деле оказания помощи. На юг Краснодарского края направились священнослужители и сестра милосердия, прошедшие курсы МЧС для организации эффективной помощи на местах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх отметил, что Церковь обратилась с призывом собирать вещи, «потому что огромное количество людей лишилось всего».

Место сбора - Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

«Все, что должна сделать Церковь, она сделает, ибо это ее призвание, естественный ответ на Божий призыв быть милосердными», - сказал предстоятель РПЦ.

Ночью с воскресенья на понедельник из Краснодара в Крымск, наиболее пострадавший от стихии, Церковь направила 7 автомобилей с гуманитарной помощью.

На богослужении в храме Христа Спасителя присутствовали участники Общецерковного съезда по социальному служению, который открывается 9 июля в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Кирилл совершил панихиду по погибшим на Кубани и в ДТП на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.