Патриарх Филарет будет защищать автокефалию «до последнего»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2001 года

Глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Патриарх Филарет (Денисенко) заявляет, что за спиной УПЦ КП ведутся переговоры о создании на Украине двух автономных Православных Церквей, одна из которых будет подчиняться Московскому Патриархату, а вторая - Константинопольскому. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

На пресс-конференции он напомнил, что 29-30 октября в Цюрихе состоялись переговоры о статусе Украинской Православной Церкви. От Украины в этих переговорах участвовал председатель Государственного комитета по делам религии Виктор Бондаренко. Перед переговорами в Цюрихе глава Госкомрелигии побывал в Москве и Константинополе.

«Нам не известно, о чем шла речь на этих переговорах, однако то, что они велись за нашей спиной, свидетельствует о том, что делаются какие-то темные дела «, - заявил Филарет.

Он также отметил, что представитель Украинской Православной Церкви в Америке (находящейся в юрисдикции Константинополя) архиепископ Всеволод во время визита в Москву встречался с иерархами Русской Православной Церкви. В то же время там находился Предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) митрополит Мефодий (Кудряков).

Исходя из того, что Всеволод является сторонником подчинения УАПЦ Вселенскому Патриарху, Филарет высказал версию о проведении во время этих встреч переговоров о разделении УПЦ на две части. Одна из них - автономная - будет подчинена Московскому Патриархату, а вторая - УАПЦ на территории Галичины - Константинопольскому Патриарху.

Это будет означать, что на Украине «не будет своей национальной Церкви, отстаивающей интересы государства», подчеркнул Филарет. «Это будет увертюрой к разделению самой Украины «, - заявил он.

Глава УПЦ КП напомнил, что Вселенский Патриарх Варфоломей I неоднократно заявлял о своей готовности помочь УПЦ объединиться и получить автокефалию, не зависеть ни от Московского, ни от Константинопольского Патриархов. «Однако на Вселенского Патриарха сейчас оказывается большое влияние со стороны Москвы, и мы не знаем, выдержит ли он это давление или согласится на автономию Украинской Церкви», - отметил Филарет. УПЦ КП «будет защищать автокефалию до последнего», - заявил он.

По данным Госкомрелигий Украины, из 24 тыс. религиозных организаций, существующих здесь, 12.5 тыс. - православные. Из них ведущими являются Украинская Православная Церковь (Московский Патриархат) - более 9 тыс. приходов, Украинская Православная Церковь (Киевский Патриархат) - около 3 тыс. приходов и Украинская Автокефальная Православная Церковь - более 1000 приходов. Среди неправославных конфессий наибольшее количество приходов (3.5-3.7 тыс.) имеет Украинская Греко-Католическая Церковь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх Филарет будет защищать автокефалию «до последнего»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.