Патриарх благословил Сергея Багапша и пожелал процветания абхазскому народу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) пожелал благоденствия народу Абхазии.

В минувший четверг в храме Христа Спасителя прошла закрытая встреча предстоятеля Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, которая длилась около получаса, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Святейший Патриарх пожелал благословения Божия Сергею Васильевичу Багапшу и его семье, процветания абхазскому народу и успехов в возрождении абхазской экономики и народного хозяйства», - заявил журналистам по итогам встречи заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) протоиерей Николай Балашов.

Он сообщил также, что на встрече «обсуждались вопросы развития духовных и культурных связей между народами России и Абхазии».

Накануне, говоря о предстоящей встрече с Патриархом, Сергей Багапш заявил(недоступная ссылка), что у него давно сложились хорошие отношения с главой РПЦ. Рассказывая о том, как он представляет будущую беседу, президент отметил, что планирует обсудить вопрос превращения абхазских храмов в место паломничества православных православных верующих». Он посетовал на то, что «зачастую приходится читать, что Абхазия - мусульманская страна». «Хочу всех пригласить к нам, чтобы сами увидели, что у нас есть храмы IV, VI, XII веков», - сказал Сергей Багапш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх благословил Сергея Багапша и пожелал процветания абхазскому народу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.