Патриарх высказался о канонизации Ивана Сусанина и о рекламе пива на телеканалах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2002 года

Информационные агентства, освещавшие в последние дни выступления главы Русской Православной Церкви (РПЦ) на различных мероприятиях, отдельное внимание уделили двум заявлениям Патриарха, с которыми он выступил во время пастырского визита в Кострому и при сегодняшнем посещении московской гимназии "Радонеж".

"К вопросу о канонизации Ивана Сусанина нужно относиться осторожно"

Об этом Алексий II заявил, отвечая на вопросы студентов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, сообщает Интерфакс.

"Ваш соотечественник Иван Сусанин совершил жертвенный подвиг, но, думаю, к этому нужно подходить осторожно, поскольку надо подробно изучить жизнь Ивана Сусанина и найти критерии, которые позволяют прославить того или иного подвижника в лике святых", - подчеркнул предстоятель РПЦ. Такими критериями, сказал он, могут быть народное почитание и благочестивая христианская жизнь.

Иван Сусанин совершил подвиг, положив жизнь за царя, отечество и народ, но Церковь, изучая все данные о его жизни, оценивает их осторожно, - заявил Алексий II.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, комментируя предложения сторонников движения за канонизацию Ивана Сусанина, возникшего в Костромской области, Алексий II отметил, что "объем сохранившихся исторических сведений о его жизни и подвиге весьма ограничен". Глава РПЦ выразил надежду, что работа по изучению исторических сведений о судьбе Ивана Сусанина, которая проводится в Костромской епархии, будет продолжена. И ее итоги "позволят принять правильное взвешенное решение, как это, к примеру, произошло с далеко неоднозначным суждением о канонизации последнего российского императора и его семьи".

"Реклама пива, которую мы видим по всем каналам нашего телевидения, далеко не такая безобидная"

Выступая сегодня перед учащимися православной гимназии "Радонеж" в московском районе Ясенево, Патриарх, как сообщает Интерфакс, заметил, что "реклама пива, которую мы видим по всем каналам нашего телевидения, далеко не такая безобидная. Потому что если юный организм с детского возраста привыкает к алкоголю, это привыкание опасно для жизни детей".

Алексий II отметил, что в своей архипастырской и пастырской практике он видел "алкоголиков, которые пили только пиво, но которые были настоящими алкоголиками. Без пива они не могли жить".

По мнению Патриарха, противостоять этим негативным явлениям должны православные гимназии, школы и лицеи, которые должны воспитывать в детях высокие духовные и нравственные качества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх высказался о канонизации Ивана Сусанина и о рекламе пива на телеканалах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.