Патриарх завершил богослужения Страстной недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

,Патриарх Московский и всея Руси Кирилл(недоступная ссылка) утром в Великую субботу совершил в храме Христа Спасителя последнее богослужение Страстной недели с особой литургией Василия Великого. В ночь на 24 апреля он возглавит в главном православном соборе России Пасхальную заутреню, крестный ход и Божественную литургию..

В Великую Субботу Страстной недели Церковь вспоминает о сошествии Иисуса Христа в ад для избавления душ праведников из небытия, о Его победе над смертью.

После утреннего богослужения Кирилл сегодня отправится на традиционный для этого дня объезд московских храмов, рассказали ИТАР-ТАСС в патриаршей пресс-службе.

Маршрут патриарха пока неизвестен. В предыдущие годы он посещал около 10 церквей в разных районах столицы, освящал пасхальные яства и дарил подарки.

За час до полуночи Патриарх Кирилл возглавит в храме Христа Спасителя главное праздничное богослужение. Пасхальные службы пройдут во всех христианских храмах - Пасху в этом году христиане восточной и западной традиций отмечают в один день.

В канун Великой субботы Патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя утреню с чином погребения Иисуса Христа.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предстоятеля РПЦ, Патриарх и сослужащие ему архиереи и духовенство в темных облачениях вознесли перед Плащаницей Спасителя - вышитым на ткани изображением снятия с креста Тела Господня - молитвы, перемежающиеся краткими песнопениями. По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» плащаница была обнесена вокруг храма. Патриарх прочитал евангельские стихи о запечатании Гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Великая (Страстная) Пятница считается самым скорбным днем церковного года потому, что в этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. Божественная литургия в Страстную пятницу не совершается.

Плащаница останется в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь вернется на Престол алтаря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх завершил богослужения Страстной недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.