Патриарх защитил право человека на свободу мысли, но определил ее нравственные границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

В Москве в пятницу открылось заседание Высшего церковного совета (ВЦС) Русской православной церкви - исполнительного органа РПЦ, действующего при предстоятеле Церкви и ее Священном синоде.

Заседание открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посвятивший свое выступление вопросам свободомыслия. Отвергнув упреки в том, что Церковь якобы выступает против свободы слова и творчества, предстоятель РПЦ напомнил о связи свободы с нравственностью, сообщает «Интерфакс».

«Церковь надуманно продолжают обвинять в том, что она выступает против, в частности, свободы слова, что якобы церковная традиция исключает разномыслие. Это абсолютно не соответствует действительности», - приводит агентство слова патриарха, отметившего, что без свободного слова православие обеднело бы «на сотни богословских трудов», а без свободы творческого самовыражения не было бы «многообразнейших образцов иконописи, церковной архитектуры».

«Свобода слова и творчества - это важные ценности, они, как и свобода вообще, неотъемлемы от образа Божия в природе человека», - подчеркнул глава РПЦ.

Между тем, как заявил патриарх, «любую свободу можно обратить во зло», в связи с этим он поднял вопрос о ее границах, определяемых нравственностью.

«И все общество, и религиозные общины должны искать золотую середину между произволом и принудительным ограничением свободы, через что Отечество наше прошло в минувшем двадцатом столетии», - сказал он.

Патриарх напомнил также о заявлении «по делу об осквернении храма Христа Спасителя», которое было принято на предыдущем заседании ВЦС. В этом документе, отметил он, было твердо заявлено о недопустимости оскорбления религиозных чувств людей.

Проблема понимания человеческой свободы отражена в Основах учения о достоинстве, свободе и правах человека - документе, разработанном Русской церковью в 2008 году. По словам главы РПЦ, его положения актуальны и сегодня. В этом документе, подчеркнул он, недвусмысленно подчеркивается важность категорий свободы, достоинства и прав человека и утверждается, что «они работают на благо человеческой личности только в нравственных координатах».

Патриарх убежден, что для личности и общества опасны призывы идти по пути раскрепощения человеческих страстей, опасны утверждения, что «различение между добрым и злым словом, творчеством и упадочной безвкусицей настолько сложны, что проще все разрешить, причем разрешить повсюду - не только добровольно, но и принудительно».

«Достоинство человека, неразрывно связанное с его добродетельной жизнью, исключает использование свободы и творчества в разрушительных целях. Достоинство человека предполагает уважение к его святыням, памяти родных и близких, истории его народа. Православный человек не будет глумиться над символами иных религий - не потому, что они святы для него, а потому, что это оскорбительно для человека, придерживающегося таковых убеждений», - заявил предстоятель РПЦ, подчеркнув при этом, что подобного Церковь и общество «вправе ожидать и от всех наших соотечественников - верующих и неверующих».

«Если же эту черту кто-то переступает, он ставит себя вне общества. И подобный разумный и справедливый подход призвано поддерживать не только само общество во имя самосохранения и общего благополучия, но и государство», - сказал патриарх Кирилл.

В то же время, говоря о праве верующих отстаивать свои гражданские свободы и защищать религиозные чувства, предстоятель РПЦ посоветовал православным людям научиться делать это «с достоинством». Церковь же он призвал не упускать из вида дискуссию на эту тему и думать о том, «чтобы система защиты чувств верующих, да и неверующих, была подлинно эффективной и строилась на твердом правовом и нравственном базисе».

Отметим, что слова патриарха о недопустимости «использования свободы в разрушительных целях» прозвучали в период, когда в России проходит активное обсуждение проекта федерального закона о введении уголовного наказания за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан.

Так, на недавнем заседании Общественной палаты РФ в отношении этого документа между членами ОП развернулась бурная дискуссия. Практически все участники слушаний назвали закон недоработанным и требующим уточнений. В итоге большинство из них потребовало отозвать из Думы этот крайне спорный документ, заявив, что он сам способствует разжиганию межнациональной розни. Проект одобрили лишь представители РПЦ и исламское духовенство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх защитил право человека на свободу мысли, но определил ее нравственные границы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.