Патрушев заявил о подготовке к выводу российских войск из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2017 года

Россия ведет подготовку к сокращению российского контингента в Сирии, и вывод войск будет происходить по мере готовности, сообщил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

«Это как раз готовится, по мере готовности начнется. Подготовка к этому идет», - сказал Патрушев о сокращении контингента (цитата по «Интерфаксу»).

Как передает РИА «Новости», журналисты спросили Патрушева о достоверности ликвидации главаря «Исламского государства»* Абу-Бакра аль-Багдади, но секретарь Совбеза РФ был немногословен: «Не могу ничего сказать, не знаю».

23 ноября глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что сокращение российской группировки в Сирии может начаться до конца года и, скорее всего, будет существенным. «Будут оставлены Центр примирения, наши базы две военные и ряд необходимых структур для поддержания этого положения, которое сейчас сложилось», - сказал он.

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов говорил, что и после сокращения военная группировка останется достаточной, «чтобы завершить борьбу с террористическими организациями и обеспечить присутствие России на Ближнем Востоке».

Напомним, что 21 ноября российский президент Владимир Путин в очередной раз объявил о скором завершении операции в Сирии, наметив его на конец года.

В конце октября министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отчитался, что сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила от боевиков территорию площадью более 500 тысяч квадратных километров, 998 городови населенных пунктов, и теперь ИГ* контролирует менее 5% территории. 10 ноября было объявлено о взятии сирийской армией под контроль последнего оплота «Исламского государства»* в Сирии - города Аль-Букемаль.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме «Хмеймим» и база ВМФ в Тартусе. Официально сообщалось, что в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрушев заявил о подготовке к выводу российских войск из Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.