Паустовский был кандидатом на Нобелевскую премию в 1967 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2018 года

Константин Паустовский была выдвинут на Нобелевскую премию по литературе в 1967 году, сообщает ТАСС.

Об этом свидетельствуют архивные документы, которые обнародованы во вторник, 2 января Шведской академией. Всего в обнародованном списке 70 кандидатов. Списки номинантов находятся в секрете 50 лет.

Кандидатура российского писателя была выдвинута Эйвиндом Юнсоном, членом Шведской академии писателем и лауреатом Нобелевской премии. Но кандидатуру отклонил Нобелевский комитет с объяснением: «комитет хотел бы подчеркнуть свой интерес к этому предложению по русскому писателю, однако по естественным причинам оно должно быть пока отложено в сторону».

Литературный критик Эрик Местертон провел анализ творчества Паустовского, который хранится в материалах академии от 1965 года. Как передает ТАСС, в нем говорится: «В современной русской литературе Паустовский, бесспорно, занимает выдающееся место. Но он не является большим писателем, насколько я понимаю… Паустовский - писатель с большими заслугами, но также и с большими недостатками. Я не нахожу, что его заслуги могут перевесить недостатки настолько, чтобы можно было мотивировать присуждение ему Нобелевской премии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паустовский был кандидатом на Нобелевскую премию в 1967 году», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.