Пациентку с редким заболеванием спасли в Талдоме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2019 года

Специалисты Талдомской центральной районной больницы смогли восстановить пациентку с редким и тяжелым заболеванием, сообщили в областном Минздраве.

Женщина поступила по скорой с жалобами на ограничение движений в руках, боли в ногах и невозможность самостоятельной ходить. Ей провели компьютерную томографию и диагностировали вялый тетрапарез - болезнь, характеризующуюся снижением двигательной активности. Она измеряется по шестибалльной шкале.

«У нашей пациентки зафиксирована мышечная сила в руках 2,5 балла, а в ногах - три балла. Это значит, что наблюдается значительное сокращение объема движений в суставах. На основании полученных результатов обследования наши специалисты поставили диагноз - острая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия по типу Гийена-Барре», - рассказал главврач больницы Игорь Давронов.

Как пояснили специалисты, синдром Гийена Барре - заболевание периферических нервов, при котором поражаются корешки спинномозговых нервов. В острой фазе он может приводить к тяжелой и быстро развивающейся дыхательной недостаточности и нарушениям сердечного ритма.

Невролог Талдомской больницы провел курс терапии иммуноглобулином и гормонотерапию, а также назначил препараты, улучающие нервно-мышечную передачу. В результате состояние женщины улучшилось. Сейчас она уже может самостоятельно передвигаться и благодарит врачей за эффективную помощь, заключается в материале.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пациентку с редким заболеванием спасли в Талдоме», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.