Пашинян: Азербайджан отказывается предоставить Армении коридор для связи с РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2021 года

Азербайджан отказывается предоставить Армении коридор для связи с Россией. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на брифинге с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Азербайджан отказывается возвращать пленных, заложников и других удерживаемых лиц, что является нарушением договоренностей. Трехстороннее заявление предполагает и разблокировку транспортных путей. Но Баку препятствует этому процессу не только угрозой оккупировать суверенную территорию Армении, но и отказом предоставлять коридор для задействования железной дороги Армения-Грузия-Азербайджан-Россия», - сказал и.о. премьер-министра, пишет Sputnik Армения.

Армения при этом будет последовательно работать в направлении разблокирования региональных коммуникаций, восстановления существовавших ранее путей, заверил он.

Застрагивая строительство дороги «Север-Юг», Пашинян подчеркнул чрезвычайную важность содействия в этом вопросе ЕС. Он поблагодарил Брюссель за планируемую со стороны Еворсоюза помощь в размере 2.6 млрд евро. На эти средства будут реализованы 7 программ (с увеличением финансирования число программ увеличилось с 5 до 7).

Среди новых программ — содействие экономической деятельности и политического лидерства среди женщин, формирование водных, а также образовательных инфраструктур.

В январе 2021 года после переговоров лидеров Армении, Азербайджана и России Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Владимира Путина российский президент заявил о создании рабочей группы, которую возглавят вице-премьеры трех стран, от РФ это Оверчук. Рабочая группа отвечает за вопросы восстановления и сооружения новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации международных перевозок между Арменией и Азербайджаном и через Армению и Азербайджан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян: Азербайджан отказывается предоставить Армении коридор для связи с РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.