Педагога-банкрота Порозова сняли с должности председателя Уральского общества любителей естествознания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2023 года
5 мая 2023 года в Екатеринбурге собрание членов Уральского общества любителей естествознания сняло с должности признанного судом банкротом председателя Геннадия Порозова — педагога гимназии № 174 Екатеринбурга. Порозову не удалось убедить собравшихся, что молодой член общества — «быдло».

Педагог-банкрот Геннадий Порозов выступает спиной к президиуму УОЛЕ

В дореволюционном Екатеринбурге действовало Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ). Это была уважаемая общественная научная организация, которая очень много сделала для науки в этом городе, где до 1917 года не было ни одного вуза. При советской власти УОЛЕ было распущено, но некоторые его члены продолжили научную деятельность уже в государственных вузах и научных организациях.

Примерно 12 лет назад в Екатеринбурге была создана организация, которая приняла имя УОЛЕ. Президентом организации стал свердловский писатель Юрий Бриль, а председателем Геннадий Порозов. Бриль — писатель, чьи книги выходили большими тиражами еще в советский период. И ныне Бриль сохранил влияние в местной писательской структуре (что важно, так как у писательской структуры есть в Екатеринбурге своё помещение).

Библиотека УОЛЕ

Порозов — фигура гораздо менее известная, чем Бриль с его «писаниной» (как сам Порозов публично назвал творчество Бриля). Геннадий Порозов — в прошлом учитель физики. На собрании 5 мая 2023 года Порозов заявил, что его трижды увольняли из школ.

В настоящее время Порозов работает педагогом дополнительного образования в екатеринбургской гимназии № 174 и судится с ней, требуя, чтобы его вновь вернули на должность учителя физики. Кроме того, по словам самого председателя, он лично объявлен банкротом с запретом на руководство коммерческими организациями.

Порозов спорит с членом УОЛЕ

На собрании 5 мая 2023 года собрались около 20 человек. Порозов объявил, что в УОЛЕ состоят до 400 членов. В связи с этим Порозов объявил собрание (членов которого сам пустил в зал) нелегитимным, так как дескать ему доверили голоса 35 членов УОЛЕ. А стало быть, по логике Порозова, его решение автоматически перевешивало голоса всех пришедших. Доверенности от этих 35 членов Порозов не показал, но заявил, говоря об обществе: «с этого момента это все уже мое». А Брилю на попытки возразить Порозов ответил: «От того, что Вы президент — это совершенно ничего не означает».

Порозов рассказал, что дескать Фонд президентских грантов выделяет УОЛЕ несколько сотен миллионов, что мол уже из Фонда звонили Порозову. Порозов также заявил, что он является ответственным за помещение Дома науки и техники, где проходило собрание УОЛЕ. Выяснилось, что общество уже 3 года фактически не функционирует, хотя собирает взносы со своих членов, а Порозов проводит платные экскурсии.

Президент УОЛЕ Юрий Бриль рассказал, что «после двух лет спячки» УОЛЕ «неожиданно взмыло вверх». Бриль отметил, что Порозов активно препятствует деятельности членов общества: у общества нет расчетного счета, сломана печать, а приглашенные на одно из мероприятий УОЛЕ столкнулись с тем, что Порозов отказался их впустить в помещение общества.

Светлана Москвина

Тут же выступила архитектор Светлана Москвина, которая сообщила, что представляет крупный международный проект. Москвина сообщила, что УОЛЕ будет по соглашению с ней развиваться до 2030 года по «ноосферной концепции» Вернадского и что мол у нее какое-то соглашение с этим обществом.

Порозов пожаловался собранию на студентов, которые недавно были приняты в члены УОЛЕ. Дескать какой-то человек его послал в интернете (правда, членом УОЛЕ этот человек не является), а сам Порозов после ухода студентов нашел шприц.

Когда вышел один из студентов (член УОЛЕ), то Порозов показал на него и заявил, что это «быдло». Педагог произнес такое словечко. «Быдло» никак не ответило педагогу. Члены собрания начали требовать от Порозова ответить. А архитектор Москвина удалилась, заявив, что ее время стоит дорого.

Юлия Копылова высказывает претензии Геннадию Порозову

Юлия Копылова, член УОЛЕ, рассказала, что Порозов снял внесенные ей на счет УОЛЕ 27 тысяч рублей и неизвестно куда потратил. Копылова сообщила, что Порозов не пускал членов Общества в помещение, а также наотрез отказался ставить печать на заявки на получение грантов.

Председатель по ходу выступлений бегал по сцене, кричал, что вызовет «охрану», «группу быстрого реагирования». Но после напоминания о снятых 27 тысячах Порозов лично выключил в зале свет и побежал за охраной. В итоге пришли два охранника, которым Порозов пожаловался, что на собрании ему якобы порвали рубашку. Охранники очень удивились, так как педагог не был одет в рубашку. В итоге охрана удалилась, предоставив собранию решать свои вопросы.

Дом науки и техники в Екатеринбурге, в котором расположено УОЛЕ

В итоге несмотря на крики Порозова собрание было проведено — выбрали комитет из 10 членов, переизбрали президентом УОЛЕ Юрия Бриля и разошлись, пообещав педагогу-банкроту жалобу на его действия властям. Новым председателем УОЛЕ была избрана Юлия Копылова.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • 06.05.2023

Начинать нужно с интересного - таковы законы жанра, как в журналистике, так и в педагогике, ну и просто в разговоре.

Добрый день, уважаемый Геннадий Анатольевич!
   Сообщаю, что сегодня на собрании актива Уральского Общества любителей естествознания я был свидетелем явной попытки рейдерского захвата, который устроили некоторые члены Общества.
    Я глубоко возмущен не только хамским поведением этой группы мародеров, которые потеряли человеческий облик в погоне за удовлетворением "жажды наживы", но и их демонстративным решением создавать "параллельную" организацию, чтобы бесконтрольно пользоваться "именем" Уральского Общества любителей естествознания для собственного материального обогащения.
     Считаю, что поведение этой группы мародеров недостойно участия в членстве Общества, а так же, убедительно прошу своевременно отреагировать и принять необходимые меры для защиты интересов всего Общества против распоясавшихся рейдеров.
        С уважением, Александр. 

Это эмоции человека, впервые пришедшего ознакомиться с тем, что стало чаще встречаться на просторах Интернета - таинственное "УОЛЕ".

       УОЛЕ … У.  О.  ЛЕ.  Загадочная и удивительно мягкая, тёплая  аббревиатура. Сравните: РСДРП, КГБ, ФСБ, КПСС, СССР  - словно сухой треск выстрелов и свист пуль.
       УОЛЕ - это просто Уральское Общество Любителей Естествознания.
     Существовало и возрождается на стыках глобальных перемен в истории России. Это 1870 - 1929 и 2012 - до сейчас.  УОЛЕ основано в 1870 году швейцарцем про происхождению Онезимом Жоржевичем Клером (George Onesime Clerc), мгновенно переименованным в Онисима Егоровича. Он в свои 17 лет отправился  в Россию  в поисках работы (!), а в 1906 году, после поездки на родину посмотреть как там дела, принял российское гражданство (Карл!).

После прекращения деятельности УОЛЕ в 1929 году органами власти неоднократно предпринимались попытки возрождения этого легендарного общества: но на Урале это вылилось в филиалы МОИПа (Уральское отделение Московского общества испытателей природы) - 50-е годы 20 столетия , общества “Знание” и ОУК (Общества уральских краеведов)- 70-е годы, журнала УОЛЕ глубокой геологической направленности - начало 21 века. И в 2012 году было зарегистрировано Минюстом России - МНП “УОЛЕ” (если полностью, то очень длинно - Межрегиональное некоммерческое партнерство "Уральское Общество Любителей Естествознания"). Именно так - все начальные буквы - заглавные, так как все они значимы: Где, Что, Статус, Направленность).

   продолжение после небольшого недоразумения (боя - как у Сухова)

Участник:П212