Пекин помешал Далай-ламе посетить Монголию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Визит Далай-ламы XIV в Монголию, намеченный на июль этого года, отменен из-за китайского давления, сообщает в среду сайт Asiarussia.ru со ссылкой на информацию японского агентства Kyodonews.

В начале декабря прошлого года Далай-лама в своей резиденции в Дхарамсале (Индия) проводил учения и даровал посвящение Авалокитешвары для паломников из Монголии. Он также высказал пожелание встретиться в 2015 году с последователями буддизма уже на территории самой Монголии.

Согласно информации Kyodonews, для того чтобы не допустить визит буддийского лидера, Китай использовал меры экономического воздействия на соседнюю страну, поскольку КНР - главный источник иностранных инвестиции в Монголию.

По данным другого источника, Далай-лама может тайно посетить Монголию, но об этом СМИ Монголии сообщать не будут.

Некоторые СМИ пишут, что Далай-лама планировал посетить столицу Монголии Улан-Батор накануне, в день буддийского Чокор Дучен. Однако представитель монастыря Гандантэгчинлинг - центра буддизма в Монголии - Бүрнээ-лама заявил, что Далай-лама в Монголию не приедет и что он продолжил давать свои поучения по случаю праздника Чокор Дучен по интернету.

Последний раз Далай-лама посещал Монголию в 2011 году по приглашению главного монастыря страны Гандантэгчэнлинг. Он посетил дацан и дал краткие учения для монгольского духовенства, а также выступил перед студентами монгольских вузов с двумя лекциями на тему "Этика для нового тысячелетия".

В Монголии у Далай-ламы три миллиона приверженцев - местных буддистов. В храмах Монголии на почетном месте, нередко в обрамлении цветочных гирлянд, неизменно висит его цветная фотография.

В КНР, как известно, он объявлен вне закона как лидер тибетских сепаратистов. Далай-лама покинул Китай в 1959 году, после того как Пекин жестоко подавил антикитайское восстание тибетского населения. С тех пор Далай-лама живет в изгнании в Индии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пекин помешал Далай-ламе посетить Монголию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.